Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 07.04.2010 по делу N А32-52930/2009-33/844-178АП

Заявление о признании незаконным и отмене постановления о привлечении общества к административной ответственности по статье 15.13 КоАП РФ удовлетворено, так как налоговый орган не доказал факт заведомого искажения обществом данных в поданной им декларации "Об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", не доказав тем самым совершение обществом правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 15.13 КоАП РФ.

Резолютивная часть постановления объявлена 7 апреля 2010 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 7 апреля 2010 г.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Драбо Т.Н., судей Бобровой В.А. и Канатовой С.А., при участии в судебном заседании от заинтересованного лица - Управления Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю - Селихова М.Ю. (доверенность от 02.03.2010), в отсутствие заявителя - общества с ограниченной ответственностью "Торговый Дом "Русьимпорт-Сочи"", надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Управления Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 18.09.2009 по делу N А32-52930/2009-33/844-178АП (судья Диденко В.В.), установил следующее.
ООО "Торговый Дом "Русьимпорт-Сочи"" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю (далее - управление) от 09.11.2009 N 121 о привлечении к административной ответственности по статье 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решением суда от 26.01.2010 требования удовлетворены на том основании, что управление не доказало факт заведомого искажения обществом данных в поданной им декларации "Об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" за III квартал 2009 года, не доказав тем самым совершение обществом правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Законность решения суда в апелляционной инстанции не проверялась.
В Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа обратилось управление с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда, принять новый судебный акт об отказе обществу в удовлетворении требований.
По мнению подателя жалобы, представление уточненной налоговой декларации не является обстоятельством, исключающим административную ответственность. Вывод суда о том, что уточненная декларация представлена до того момента, как управлению стало известно о совершении обществом правонарушения, не соответствует фактическим обстоятельствам дела, так как уточненная декларация подана в управление 06.11.2009, а общество приглашено для составления протокола об административном правонарушении на 30.10.2009.
В нарушение статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации общество не представило в суд отзыв на кассационную жалобу.
В судебном заседании представитель управления поддержал доводы кассационной жалобы.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, проверив законность решения суда, оценив доводы кассационной жалобы, выслушав представителя управления, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, 09.10.2009 общество представило в управление декларацию "Об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" за III квартал 2009 года (приложения N 5, 6, 7).
В приложении N 5 неверно указан объем поступления продукции по коду 200 - 0,005 тыс. дал, в приложении N 7 указано 0,0004 тыс. дал.
В приложениях N 5 и 7 неверно указан объем возврата продукции по коду 200, в приложении N 7 указано 0,004 тыс. дал, в действительности - 0,003 тыс. дал, в приложении N 5 указано 0,005 тыс. дал.
В приложении N 7 не указано поступление продукции по коду 242.
В приложении N 7 в графе 9 не указана дата выдачи и срок действия лицензии ООО ТД "Абрау-Дюрсо" и ООО "Русьимпорт".
В приложении N 6 указана отгрузка продукции по коду 230 - 0,001 тыс. дал, в адрес ООО ТД "Абрау-Дюрсо" не указан номер ТТН и дата отгрузки.
В связи с обнаружением технических ошибок 06.11.2009 общество подало в управление уточненную декларацию "Об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" за III квартал 2009 года (приложения N 5, 6, 7).
Управление, установив факт искажения данных в первоначальной декларации, составило протокол об административном правонарушении от 09.11.2009 N 000121 по статье 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
По результатам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении управление приняло постановление от 09.11.2009 N 121 о привлечении общества к административной ответственности по статье 15.13 Российской Федерации об административных правонарушениях в виде 30 тыс. рублей штрафа.
В соответствии со статьями 207 и 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации общество обжаловало постановление управления в арбитражный суд.
К установленным по делу обстоятельствам суд правильно применил нормы права и обоснованно удовлетворил требования общества, исходя из следующего.
В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) организации, осуществляющие производство, закупку и поставку этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, обязаны представлять декларации об объеме их производства и оборота в порядке и по форме, установленных Правительством Российской Федерации.
В силу статьи 26 Закона N 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта запрещается искажение и (или) непредставление в установленные сроки декларации об объеме производства или оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Статьей 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременная подача одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 858 утверждено Положение о представлении деклараций, пунктом 3 которого установлено, что организации, осуществляющие закупку, хранение и поставку этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, представляют декларации по форме согласно приложению N 7, в графе 16 которого отражаются сведения об объемах полученной продукции.
Суд установил, что 09.10.2009 общество представило в управление декларацию с искаженными данными. В связи с наличием ошибок в первоначальной декларации общество 06.11.2009 представило в управление уточненную декларацию (приложения N 5, 6, 7).
Суд правильно указал, что привлечение к административной ответственности по статье 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возможно лишь при доказанности умышленной вины лица во включении в декларацию искаженных данных.
Одним из обязательных элементов состава административного правонарушения является его субъективная сторона - вина в форме умысла или неосторожности. При отсутствии одного из элементов состава административного правонарушения нет его состава в целом.
Согласно части 1 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых доказана его вина.
Частью 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
В данном случае управление не доказало умышленную вину общества в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Суд сделал обоснованный и не подлежащий переоценке вывод об отсутствии в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.13 Кодекса.
Нарушения порядка привлечения общества к административной ответственности суд не установил.
В соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, принятых арбитражным судом, устанавливая правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы.
Доводы кассационной жалобы управления не основаны на нормах права, направлены на переоценку доказательств, всесторонне и полно исследованных судом, не опровергают выводы, содержащиеся в обжалуемом судебном акте, и в силу части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отклонению.
Нормы права при рассмотрении дела применены правильно, нарушения процессуальных норм, влекущие отмену или изменение судебного акта (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
При таких обстоятельствах основания для удовлетворения кассационной жалобы управления отсутствуют.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 26.01.2010 по делу N А32-52930/2009-33/844-178АП оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
Т.Н.ДРАБО

Судьи
В.А.БОБРОВА
С.А.КАНАТОВА

 

26.04.2010