Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Подмосковные власти зря лезли в бутылку

Рейд “МК” показал: хозяева магазинов плюют на запрет торговать крепким спиртным после 21.00

Антиалкогольный закон Московской области, запрещающий продажу крепких спиртных напитков после 21.00, вступил в силу. Теперь, по идее, с наступлением темноты — ни-ни. А это как раз то самое время, когда “душа просит”. Как обстоят дела на фронте борьбы с алкоголизмом, корреспонденты “МК” проверили в ближнем — Химки — и дальнем — Серпухов — Подмосковье. Краткое резюме: если выпить хочется, то все-таки можно.

В принципе Химки город не особо пьющий: местный глава Владимир Стрельченко еще несколько лет назад сократил “пьяные” магазины. Впрочем, для желающих остались отдушины — не только кафе и рестораны, но и круглосуточные ларьки. В один из них, на Юбилейном проспекте, мы и наведались ближе к 22.00. Торговля шла не то чтобы бойко, но народ присутствовал. Просьба отовариться коньяком у продавщицы не вызвала изумления, а вот вопрос: “А нет ли запрета на торговлю крепким алкоголем?” — ее слегка озадачил. “Никаких распоряжений пока не поступало”, — удивилась она скорее отказу от покупки, а не самой формулировке.

Крепкое спиртное после 21.00 можно спокойно купить в “сетевиках” — впрочем, работают они кто до десяти, кто до полуночи. Да и расположены на некотором удалении от жилых массивов — бежать за “догонкой” после застолья все-таки лениво. Плюс цена — кусается. Проще заглянуть в “точку” возле подъезда. Вот одна из них — на улице 9 Мая. Время работы — с 8.00 до 23.00. На часах еще нет десяти, но магазин… уже закрыт. Нет смысла в торговле, когда молоко и хлеб уже куплены, а алкоголь уже нельзя. Значит, подействовал запрет?

Осмотрели мы и крупные ночные заведения, но то ли из-за буднего дня, то ли из-за непогоды аншлага нигде не наблюдалось и к бару никто не ломился. Даже на железнодорожной станции Химки, славившейся скоплением нетрезвого люда в ночное время, какого-то оживления не наблюдалось. Лишь пара теплых компаний потягивали пивко под мат-перемат у ларька. Но в ближайшей округе найти что-либо покрепче не удалось.

В Серпухове любителям махнуть на посошок, как выяснилось, несколько проще это сделать. У касс в достаточно известном магазине-“сетевике” — человек пять. Оплачивают немногочисленные покупки, среди которых пиво, водка. Берем наугад бутылку белой. “Вы ею до закрытия торгуете?” — тормозим перед администратором зала.

— Да, а что? — удивленно смотрит темноглазая дама.

— Так запрещено же после девяти вечера продавать все, что выше 15 градусов.

- Первый раз слышу, — дама поворачивается спиной. И натыкается на улыбчивого милиционера, тоже затоварившегося спиртным.

— Запрет не только по Серпухову, по всей Московской области, — роется представитель закона в своей памяти.

— Ну вот, опять по таксистам бегать начнем! Благо, теперь их искать не надо, вон стоят на каждой улице, — кивает куда-то в сторону невзрачный мужичок в серой ветровке.

На пути — магазинчик, наполовину забитый спиртным. Здесь же прочие продукты теснятся плотными кучками. Этот адрес знают все, кому приспичит выпить и закусить ночью. Торговая точка со спиртным работает до одиннадцати ночи. Одна на довольно большой микрорайон.

— Водкой не запретили разве торговать после двадцати одного? — вопрос при взгляде на разнокалиберные бутылки вполне закономерный.

— Сказали, после майских праздников перестанем, — продавщица отвечает уверенно, продолжая отпускать чекушки.

Следующей точкой стал круглосуточный мини-маркет в центре Серпухова. Рядом автобусная остановка. Продавщица спокойно продает алкоголь. На вопрос, знает ли она про запрет в Подмосковье, небрежно машет рукой и, пользуясь паузой, принимается за кроссворд.

Недалеко еще один круглосуточный магазин. И полки со спиртным занавешены. Тут и вопросов задавать не надо.

Еще один магазин, прозванный в народе “шишкой”. Спиртного — навалом. Торгуют им после девяти вечера спокойно. “Продаете?” — “Продаем”. Разница лишь в том, что дамы за прилавком уверяют: им начальство велело ограничить продажу начиная с нынешней субботы, то есть с 24 апреля.

…Утро изменений не принесло. Отделы со спиртным как часы заработали сразу же, как только распахнулись двери продуктовых магазинов, а это в основном восемь и девять часов утра.


Газета "Московский Комсомолец"
 

26.04.2010