Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. ГНАУ разъяснила особенности отражения экспортных операций в отчетности по акцизу

Отражение экспортных операций в налоговой отчетности по акцизному сбору в случае отсутствия подтверждающих документов на момент подачи отчетности и при их поступлении в последующих (за отчетным) периодах прокомментировала ГНАУ в Обобщающем налоговом разъяснении от 4 апреля 2010 года.

Вывоз (экспорт) товаров плательщиком акцизного сбора за границы таможенной территории Украины подтверждается таможенной грузовой декларацией (согласно ст. 5 Декрета КМУ № 18-12 "Об акцизном сборе"), а также поступлением иностранной валюты за экспортированные товары на валютный счет предприятия (согласно пункту "г" части 2 ст. 3 Закона № 329 "Об акцизном сборе на алкогольные напитки и табачные изделия"). При таком подтверждении акцизный сбор не взимается.

Для подтверждения фактического вывоза груза к оригиналам 5 основных листов (экземпляров декларанта) грузовых таможенных деклараций (ГТД) приравниваются оригиналы листов с обозначением "3/8" из документов, утвержденных постановлением КМУ от 11 июля 2007 года № 190.

К необлагаемым оборотам расчета акцизного сбора при формировании налоговых обязательств за отчетный месяц должны быть включены те экспортные операции, по которым состоялся фактический вывоз подакцизной продукции, подтвержденный ГТД, а для алкогольных и табачных изделий - еще и поступлением валюты.

Если фактический вывоз (или поступление валюты) происходит в последующем отчетном периоде по оборотам, включенным в предыдущей отчетности в налогооблагаемые, в расчетах впоследствии проводится соответствующая корректировка облагаемых и необлагаемых оборотов.


Ligazakon.ua
 

26.04.2010