Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В I квартале 2010 года выручка Heineken в России упала

Heineken выветривается

Растущий пивной рынок России ранее приносил иностранным компаниям хорошую прибыль. Но в I квартале 2010 года выручка Heineken в России упала - в основном из-за роста акцизов.

Выручка голландского пивоваренного концерна Heineken в I квартале 2010 года снизилась на 3,5%, до 2,94 млрд евро, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет dp.ru.

Одна из основных причин падения - ситуация в России, где с 1 января 2010 года акцизы на пиво увеличились в 3 раза, отмечается в официальном отчете Heineken. В России концерн владеет 10 заводами, самый крупный из них - "Пивоварня Хайнекен" в Петербурге.

Реклама
За первые 3 месяца года в Центральной и Восточной Европе Heineken отгрузил на 13% меньше пива, чем за тот же период 2009-го. Без учета России в регионе продажи упали всего на 1,3%.

Другие пивоваренные компании, в частности "Балтика" (принадлежит датскому Carlsberg), еще не опубликовали свои итоги по I кварталу. Результаты Heineken, по мнению Татьяны Бобровской, аналитика "БрокерКредитСервиса" (БКС), были ожидаемыми: "Пивовары предупреждали, что I квартал будет самым тяжелым для них, однако дальше ситуация должна стабилизироваться". По прогнозу БКС, падение объема рынка пива в России в 2010 году составит 10-12%.

Вадим Дробиз, руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА), утверждает, что падение объема рынка пива в этом году может составить менее 10%, а в следующем году эта отрасль вообще способна восстановиться: "Многое зависит от законодательных инициатив. Если пиво приравняют к алкоголю, падение рынка, конечно, будет существенным".

Общий объем продаж пива в России в январе–феврале 2010 года в натуральном выражении, по данным Росстата, вырос на 3,4%. При этом цена на дешевое пиво в этом году выросла примерно на 30%: в прошлом году минимальная цена бутылки пива составляла 18 рублей, в этом — 24 рубля. Наиболее заметно цены выросли именно в экономсегменте, так как в розничной стоимости дорогого пива акциз занимает небольшой процент.

В прошлом году пивовары заявляли, что из-за повышения акцизов на пиво в стране вырастет потребление крепкого алкоголя. Пока этого не произошло: продажи водки за первые 2 месяца 2010 года в России упали на 9,2%. Вадим Дробиз считает, что пиво водкой в России никогда замещать не будут. Татьяна Бобровская допускает, что часть потребителей в течение года все-таки перейдет на крепкий алкоголь.


dv.ee
 

26.04.2010