Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Грузины могут прожить без воды, но без вина они не обойдутся

Напиток богов для них - тысячелетняя культура, сплетение гостеприимности и певучести горцев, а о кавказском искусстве возглашать поэтические речи и неплохо развлекать гостей во время застолья ходят легенды и снимают кино.

Со времени «Кавказской пленницы» традиции не изменились. Все речи, а их бывает несколько десятков за вечер, в форме стихов. Первый тост горца - благодарность Богу, второй - за Грузию. Третий, как и у нас, за любовь и женщин.

А еще в Кахетии считают: не поднял бокала за родителей - застолье зря. Часто это делают по давнему обычаю - с помощью черепицы.

Среди обязательных тостов - и за будущий урожай винограда. На берегах Алазании он здесь главный кормилец. Братья виноделы Гамхетелашвили как раз колдуют над молодым трунком.

Гия Гамхетелашвили, винодел: «У нас вино особое, только белое, но с очень насыщенным и приятным вкусом, тонизирующее и с легким едва слышным ароматом яблока и других фруктов».

Под этой прозрачной крышкой глиняный сосуд на две тысячи литров. Таких здесь несколько десятков. Вино в Напараули специально держат в земле, что бы было прохладным, а с мая, как потеплеет, его перельют у бутылки.

А вот самый обычный самогонный аппарат. На нем с жмыха, что остался с вина, делают знаменитейшую грузинскую водку - чачу. У братьев Гамхетелашвили есть и чем принимать гостей и где. Во дворе своей винодельни они открыли и ресторан, и небольшой отель. Итак, застолье здесь не чудо.

Грузины говорят: сначала было слово, а уже потом вино. Поэтому на своих застольях они никогда не напиваются, они просто выпивают и возглашают тосты. А возглашать их они могут бесконечно долго.


//Из Грузии Виктор Сорока, «Факты», ICTV.
 

26.04.2010