Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Кирове набирает обороты новая антиалкогольная кампания

Российским пивоварам стало дурно

В Кирове, как и в целом по России, набирает обороты новая антиалкогольная кампания. Основная мишень кампании не только крепкие напитки, но и слабый алкоголь, такой как пиво.

Так, к примеру, с 1 января 2010 года в Кировской области вступил в действие закон, запрещающий розничную продажу спиртосодержащей продукции свыше 15 % в ночное время (с 23.00 до 07.00 утра). А уже 22 апреля Законодательное собрание Кировской области приняло законопроект, инициированный губернатором Никитой Белых, которым увеличило до 3 тысяч рублей штраф за употребление слабоалкогольных напитков в общественных местах.

А в целом по России уже не только идут разговоры, но и готовятся документы для приравнивания пива к крепкому алкоголю. Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка уже пошла дальше. В ведомстве подготовлен законопроект, который предусматривает, что емкость пивной тары не должна превышать 0,33 литра.

О том, что нужно как-то регулировать алкогольный рынок и бороться с последствиями алкоголизации населения говорят уже давно. И это не только разговоры, об этом говорит сама жизнь. Вот лишь один пример: неделю назад в Кирове нетрезвый молодой человек булыжником разбил стекло в киоске, чтобы похитить две бутылки пива на общую сумму 50 рублей. Изначально кировчанин намеревался разжиться деньгами, но две бутылки пива показались ему более привлекательной добычей.

Помогут ли все эти меры "снизить алкоголизацию" населения, неизвестно. Вспомним, как ранее чиновники говорили, что граждан надо пересадить с тяжелого алкоголя на легкий, но, похоже, этим планам приходит конец. К тому же, русские люди очень сильны на смекалку. Стоило ограничить продажу крепкого алкоголя в ночное время в торговых точках, как он сразу появился в багажнике многих таксистов, которые за небольшую доплату готовы «выручить» любую подвыпившую компанию.

Для сведения:
В России производством пива занимается более 250 предприятий в более чем 70 регионах страны. Все они уже почувствовали, что рынок сжимается. В 2008 году производство пива составило 11,4 миллиарда литров, что на 0,6 процента меньше, чем в 2007 году. В 2009 году, по данным Росстата, производство пива сократилось еще на 4,8 процента, а в 2010 году в связи с увеличением пивного акциза в три раза вероятно снижение более чем на 10 процентов.


www.net.kirov.ru
 

26.04.2010