Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Винтаж 2010: Сбор урожая в Южной Африке завершился

Сбор урожая в Южной Африке наконец-то завершился. Как и ожидалось, объем урожая оказался существенно меньше, чем в прошлом году. Неравномерное созревание и низкая урожайность доставили виноградарям немало проблем. Однако потеря части урожая на многих хозяйствах вылилась в превосходное качество оставшегося винограда.

Общее мнение членов Капской гильдии виноделов (Cape Winemakers Guild), представляющих винодельческие хозяйства со всех основных винных регионов Южной Африки, что прошедший сезон - «урожай качества, а не количества».
В основном условия были идеальны для медленного созревания и формирования мелких ягод с превосходной концентрацией фруктовых ароматов и хорошим уровнем естественной кислотности. Однако неравномерное созревание держало виноградарей в постоянном напряжении, заставляя их снова и снова пробовать ягоды, чтобы начать сбор в оптимальный момент. Сильные ветра, особенно во время цветения, внесли свою лепту в размер урожая, и большинство членов Гильдии потеряло от 15 до 35% винограда. Сильнее всего пострадали хозяйства Waterford, потерявшее 60% Совиньон Блана и Шардоне, Beyerskloof, лишившееся 50% Пинотажа, и Paul Cluver Wines, оставшееся без половины Гевюрцтраминера. Нынешний урожай был самым маленьким за 29 лет и для Simonsig.

Несмотря на существенные потери в винодельческом регионе Stellenbosch, превосходное качество ягод компенсировало низкую урожайность. Красные сорта, особенно Каберне Совиньон и Шираз выглядят особенно привлекательно, а Совиньон Блан, Шардоне и Шенен Блан обещают дать замечательные белые вина.

Марк Кент (Marc Kent) из Франшхука полагает, что Каберне Фран демонстрирует отменный потенциал. Красные вина вообще выглядят очень многообещающе в Паарле, где, по мнению Франса Смита (Frans Smit) из Spier, Пинотаж подарил обильную ягодную фруктовость, а у Мальбека сформировалась хорошая, мощная структура.

Похожие оценки урожаю дают члены Гильдии из регионов Робертсон, Дурбанвил Хиллз и Свартланд. Прохладный сезон создал идеальные условия для замечательных Совиньон Бланов из прибрежных Элгин и Уолкер Бэй, в то время как виноделы Констанция и Кейп Поинт также ожидают превосходный Семильон. Боэла Гербер (Boela Gerber) из Groot Constantia особенно довольна своим Пинотажем, по её мнению – лучшим из когда-либо произведенных.

Прохладный сезон на Капских виноградниках пришелся весьма кстати, ведь любители вина по всему миру несколько устали от тяжелых и чрезмерно алкогольных вин. И теперь южноафриканские виноделы могут порадовать более легкими, сбалансированными, аккуратными винами.
Вина Simonsig поставляются в РФ компанией Форт.


по материалам Капской Гильдии Виноделов
 

26.04.2010