Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Депутаты Самарской губернской думы поддержали антиалкогольную инициативу

Депутаты Самарской губернской думы приняли обращение в Государственную думу о скорейшем рассмотрении и принятии проекта федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «О государственном регулировании производств и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». За соответствующий проект парламентарии проголосовали на сорок пятом заседании губернской думы в пятницу, 23 апреля. Принятие этого законопроекта расширит полномочия субъектам РФ в борьбе с алкоголизмом и позволит подготовить исчерпывающую законодательную базу на региональном уровне. Депутаты считают, что необходимо приравнять пиво к остальным алкогольным напиткам, а также создавать специализированные магазины, куда несовершеннолетние не смогут даже зайти.

«Нужно сократить количество мест и время, где и когда можно было бы купить алкоголь и пиво, другими словами, сократить шаговую доступность. Необходимо ограничить скрытую рекламу алкогольных напитков и пива и, безусловно, ввести нормы, предусматривающие ответственность за нарушение закона», – считает председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике областной думы Александр Живайкин.

В этом вопросе самарцы согласны с депутатами. 85 % взрослого населения Самары считает, что власти всех уровней предпринимают недостаточные меры по предотвращению алкоголизации россиян. По мнению граждан, нужно запретить продажу алкоголя в жилых районах, решить проблемы организации досуга и пропагандировать здоровый образ жизни на телевидении и в кино, вместо того, чтобы ежедневно восхвалять качества пенного напитка.

«Для решения этого сложного и важного вопроса необходим комплексный подход, нельзя убить гидру, отрубив только одну голову», – говорит Александр Живайкин.


63.ru
 

23.04.2010