Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина: акциз с алкоголя уплачивается только деньгами

ГНАУ в своем Обобщающем разъяснении, утвержденном приказом № 237 от 9 апреля 2010 года, остановилась и на вопросе применения ст. 15 Закона № 481/95-ВР "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" в части уплаты акцизного сбора при зачислении встречных однородных требований при обмене алкогольных напитков на виноматериалы.

Указанной статьей запрещена уплата акцизного сбора с алкогольных напитков в каких-либо иных формах (взаимозачеты, векселя и т.д.), кроме денежной. Даже если продажа или иное отчуждение производиться в бартерной форме, покупатель (получатель) подакцизной продукции должен уплатить акцизный сбор, включенный в цену продукции, и НДС, насчитанный на такую цену, только деньгами. Исключений в законодательстве нет.

Этот же порядок распространяется на оплату стоимости изготовления (переработки, обработки) подакцизной продукции на давальческих условиях. Ответственность за нарушение приведенных норм предусмотрена ст. 17 Закона в виде финансовых санкций - штрафов в размере стоимости отгруженной продукции.
 

23.04.2010