Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Новая Зеландия планирует начать антиалкогольную кампанию

Пакет мер, направленный на резкое ограничение оборота алкогольной продукции, будет рекомендован к принятию правительством Комиссией по праву. Хотя данную информацию официально планируют объявить на следующей неделе, однако утечка уже появилась на правоцентристском сайте Kiwiblog.

Меры, которые эксперты предлагают одобрить правительству страны, включают: повышение акцизного налога на 50 процентов, запрещение продаж спиртных напитков в нелицензированных магазинах после 10 часов вечера, запрет приема новых посетителей ночными клубами и барами после двух часов ночи, а также повышение планки возраста, после которого разрешено потребление алкоголя, с 18 до 20 лет.

Министр юстиции Саймон Пауэр заявил, что не намерен комментировать утечку, так как официально пакет мер будет обнародован позже. Вместе с тем, как отмечают эксперты, он не стал опровергать озвученную в СМИ информацию, что позволяет предположить ее достоверность. Министр финансов Билл Инглиш при это сказал, что повышение акцизного налога будет включено в новые меры по ограничению оборота алкоголя. Высокопоставленный чиновник отметил, что "различные люди, группы по борьбе с курением и партия Майори озвучили целый набор разнообразных инициатив", направленных на снижение потребления жителями страны спиртных напитков.
 
Российская газета
23.04.2010