Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Крыму российский инвестор намерен делать биодинамическое вино

В Севастополе завершена посадка биодинамического винограда, рассказал владелец виноградника, московский ресторатор и сомелье Павел Швец, сообщает АПК-Информ.

"У любого растения бывают циклы в развитии его органов. Происходит цветение, вызревание растения. Биодинамика - наука, которая позволяет управлять этими процессами в результате использования космических ритмов", - говорит Павел.

Это первый опыт выращивания биодинамического винограда в Украине.

"В Украине с точки зрения виноградорства я первый. С точки зрения использовании биодинамики в сельском хозяйстве есть люди, которые занимаются этим по 20-30 лет. Украина впереди России. Здесь 250 000 га сертифицировано как органическое производство, в России всего лишь две с половиной тысячи. Развивается это слабо. Оно не поддерживается, к сожалению, государством. Это касается органического сельского хозяйства в целом", - утверждает Швец

Виноградник находится на расстоянии 20 км от Севастополя в селе Родное, на высоте 400 м над уровнем моря.

Площадь виноградника составляет около 7 га. На нем будут расти такие сорта винограда, как мерло, пино-нуар, каберне-совиньон, мускат-блан, шардоне. Через несколько лет из выращенного винограда произведут вино. Оно будет продаваться в России и Украине.

"Не планирую его ставить на полки в супермаркетах. Планирую, что его будут продавать те люди, которые понимают, что это за вино и могут рекомендовать его, нежели оно безлико стоит на полке в супермаркете. Хоть его будет немало. Я бы его ни с чем не сравнивал, поскольку его еще нет. Все зависит от того уровня качества, который получится. Урожай будет первый. Из молодых лоз крайне сложно сделать высококачественное вино", - рассказывает Павел Швец.

Портал "Акциз".
 

23.04.2010