Среда, 17 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Петербурге увеличат налог на розничную торговлю алкоголем

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко внесла на рассмотрение Законодательного собрания законопроект, заменяющий лицензионный сбор за розничную торговлю алкоголем государственной пошлиной. Как передает корреспондент «БалтИнфо», сегодня документ был рассмотрен на заседании комитета ЗакСа по законодательству.

Губернатор предлагает упразднить статью 7 (лицензирование розничной продажи алкогольной продукции) городского закона «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции». Согласно законопроекту, предприниматели, торгующие спиртными напитками в розницу, вместо лицензионного сбора будут платить государственную пошлину.

Как пишет в пояснительной записке вице-губернатор Михаил Осеевский, с начала этого года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс РФ, отменившие лицензионные сборы. Таким образом, теперь торговцы алкоголем должны платить госпошлину в размере, установленном федеральным законодательством.

Налоговый кодекс РФ устанавливает пошлину за предоставление лицензии на розничную торговлю спиртным в размере 40 тыс. рублей в год. Ранее петербургские предприниматели платили 100 тыс. рублей за трехгодовую лицензию. Госпошлина, как и лицензионный сбор, будет зачисляться в бюджет Петербурга.

Балтийское Информационное агентство.
 

23.04.2010