Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Налоговикам и таможенникам открыли доступ к банковской тайне

Банки также смогут получить у ведомств информацию о своих клиентах

Банковская тайна больше не будет помехой для налоговиков и таможенников при контроле за валютными операциями. Правительство одобрило в четверг подготовленный Минфином проект изменений в законы о банках и о валютном регулировании, которые должны помочь налоговикам контролировать валютные операции. Данные изменения в законодательство открывают чиновникам доступ к банковской тайне, передает газета "Ведомости".

Знакомиться с банковскими документами налоговые инспекторы могут и сейчас, но не со всеми. По ст. 86 НК налоговики могут получить от банков только сведения о счетах клиентов и выписки по операциям. Правда, статья 93.1 НК разрешает истребовать у «иных лиц» любые документы о проверяемой компании.

Поправки же обязывают банки предоставить любые «документы и информацию, связанные с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов». Среди них ведомости банковского контроля, договоры или контракты и дополнения к ним. Это серьезное расширение возможностей для контроля, говорит президент Клуба банковских бухгалтеров Кирилл Парфенов. Из выписки по счету видно только, что деньги ушли, поясняет Парфенов, из ведомости контроля и таможенной декларации — поступил ли товар по платежу и в каких объемах.

Кроме того, поправки разрешают и банкам получать у ведомств информацию о своих клиентах: у ФТС — о таможенном оформлении товаров, у ФНС — о других валютных операциях и. счетах за границей Чиновники должны дать ответ в течении двух недель, причем обязаны наладить обмен «в электронном виде».

Российский налоговый портал.
 

23.04.2010