Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Барная стойка становится полноценным элементом домашнего интерьера

Пора по пабам

Барная стойка – обязательный атрибут любого развлекательного заведения, постепенно становится неотъемлемой частью современного жилого интерьера. Причем если в ресторане этот элемент используется строго по назначению, то в квартире он пригодится не только с эстетической, но и с функциональной точки зрения.

В классическом представлении барная стойка с помощью специальных консолей должна возвышаться над остальными поверхностями, однако в домашнем интерьере все не так однозначно. «Зачастую барная стойка становится продолжением обеденного стола, – рассказала «НИ» дизайнер интерьеров Альбина Масленникова. – Такая комбинация, как правило, имеет два уровня высоты: тот, что повыше, объединяется с рабочей поверхностью, нижний же уровень становится собственно столом. Этот вариант идеален, если необходимо отделить гостиную от кухни. Впрочем, на сегодняшний день более популярна планировка, образующая «остров», когда конструкция расположена в центре кухни и включает в себя мойку и варочную панель».

При этом если площадь позволяет, с помощью барной стойки можно создать небольшой бар в домашних условиях, такое решение особенно уместно, если речь идет о квартирах-студиях. В этом случае кухня может находиться в некотором отдалении, а то и вовсе в другом помещении, а новая зона должна быть оборудована мини-холодильником, мойкой и, разумеется, шкафами или полками для алкогольных и прохладительных напитков.

Поверхность барной стойки изготавливается из тех же материалов, что и кухонная столешница, поэтому здесь также можно выбирать из натуральных и искусственных камней, дерева, стекла и металла. Что же касается композиции подобной конструкции, то она может быть как одноуровневой, так и многоуровневой с открытыми или закрытыми полками.

При оформлении барной стойки не обойтись без дополнительной подсветки. По словам специалистов, с помощью источников света разного цвета и интенсивности можно создавать нужную атмосферу или добавить интересный акцент.

Подобрать подходящую модель барной стойки можно как в специализированном каталоге, где представлены готовые образцы, так и сконструировав ее самостоятельно, ориентируясь на составные части, которые предлагают производители. В любом случае дизайн получившейся конструкции должен гармонировать с окружающим интерьером и при необходимости делить пространство на определенные зоны, делая его более функциональным.
 
Новые известия
23.04.2010