Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Новый закон в Башкирии: за пиво на пляже штраф пять тысяч

Глоток пива на пляже может обойтись «в копеечку»

Столько же будут платить за продажу самогона, а за ночную торговлю алкоголем продавцам грозит штраф в десять тысяч рублей

Вчера в Уфе прошло очередное заседание Госсобрания республики, на котором депутаты испортили жизнь любителям выпить на пляже. Пока что в первом чтении народные избранники приняли поправки в закон об административных правонарушениях в республике, касающиеся отдыхающих.

За распитие в зонах отдыха у воды спиртных напитков (кстати, пива тоже!), а также за купание в пьяном виде грозит штраф от одной до пяти тысяч рублей (сейчас максимум - 300). Если эта мера спасет хотя бы несколько жизней бравых граждан, которые подшофе «могут переплыть до того берега», уже будет замечательно. Ведь, по статистике, люди чаще всего гибнут именно из-за алкоголя.

ШТРАФ ЗА НОЧНУЮ ВОДКУ ПОДНЯЛИ В ТРИ РАЗА

Также депутаты увеличили штрафы за ночную продажу алкоголя. Теперь, если добрые продавцы магазина отпустят алкоголь после 23 часов и до 8 утра, то им грозит штраф десять тысяч рублей (сейчас - пять), а фирме - все триста (сейчас - сто).

Увеличили и наказание для самогонщиков - за продажу самодельного алкоголя они заплатят штраф от трех до пяти тысяч рублей (сейчас - две-три с половиной тысячи).

ОТКАЗАТЬ В БЕСПЛАТНОЙ ПОМОЩИ ЮРИСТА СТАНЕТ СЛОЖНЕЕ

Еще одно новшество, которое депутаты приняли в первом чтении, - поправки в закон «О бесплатной юридической помощи». Сейчас в статье, где написано, кому можно в ней отказать, стоит формулировка, «может быть отказано», то есть отказать или нет - решает чиновник, а где есть свобода действий, может быть и коррупция…

Теперь эту формулировку убирают и в помощи ОТКАЗЫВАЕТСЯ:

- Кому она не полагается (положена только малоимущим семьям).

- Не предоставлены все документы.

Кроме того, если вам незаконно отказали в бесплатной юрпомощи, теперь можно будет жаловаться в Адвокатскую палату республики или суд.
 
Комсомольская правда
23.04.2010