Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украинское биотопливо: уже никто никуда не едет

Экологически чистое биотопливо, которое по идее, должно стоить меньше традиционных бензина и солярки, сегодня стоит дороже своих «собратьев»

В 2010 году истекает срок действия интереснейшего документа «Программа производства биотоплива до 2010 года». Она была принята еще в 2007 году, и как оценивали тогдашние государственные чиновники, учитывая внедрение возобновляемых и нетрадиционных источников топлива, наша страна может существенно сэкономить на бензине и газе, которые просто «руками взял бедную Украину за горло». Тогдашний народный депутат Михаил Гладий (который был в свое время и вице-премьером по АПК и министром агарной политики) говорил о том, что в ближайшей перспективе (имеется в виду до 2010 года) Украина может производить до 10 млн. тонн различных видов биотоплива. Более того, украинские власти так пошли в угоду соседям из ЕС, что «поклялись» Европейскому союзу, что до 2010 года доля производства биотоплива от всего топлива составит 5,75%. Ну хотели выглядеть по-европейски.

Планы, конечно же, не были выполнены, но даже и не в этом дело. Нужно ли простому украинцу либо бизнесмену и даже руководителю отраслью биотопливо?!

Как отметил корреспонденту «Багнета» заместитель директора по научной работе центра «Психея» Геннадий Рябцев, несомненно, такие виды топлива нам нужны. «Во-первых, они снижают энергозависимость страны, во-вторых – практически не портят окружающую среду, ну, и наконец-то, налаженное производство даст десятки тысяч новых рабочих мест нашим людям», - констатирует эксперт. Кто же и как может пользоваться этим новым видом топлива и быть вполне довольным?

Стоит отметить, что существует несколько типов биотоплива, которые могут служить не альтерантивой основным, а лишь дополнением. Это, когда в обычный бензин добавляется не больше 5% каких-нибудь высокоактановых добавок. Есть и «чистые» виды биотоплива – биодизель (обезвоженный спирт, смешиваемый с основным топливом в пропорции 70 к 30%). В нашей стране также выпускался такой вид топлива, как БИО-100 (45% нового топлива и 55% этанола).

Пользовались ли этими видами топлива автолюбители? Да, такое присутствовало, но особого спроса на новые виды биотоплива у владельцев авто так и не было. Почему? Геннадий Рябцев считает, что, например, когда 1 литр того же БИО-100 стоил на заправках 5 грн, то обычные марки бензина можно было приобрести по гораздо меньшей цене.

Сегодня средняя цена различных видов биотоплива колеблется от 12 до 14 грн. за литр. Дороговато, не правда, ли?! Желающих покупать такое топливо в условиях жесточайшей экономии средств при кризисе найдется маловато.

Однако стоит отметить и положительный факт выполнения программы государства. В 2007 году чиновники грезили о 23 заводах по производству биотоплива. Сегодня же, по данным компании «Психея», их в Украине насчитывается 40, к тому же биотопливо могут спокойно выпускать и ряд отечественных спиртовых заводов.

Однако абсолютно все 40 заводов по выпуску биотоплива , насколько нам известно, … не работают. И, не потому что мало рапса – культуры, необходимой для выпуска такого вида топлива – а просто нет сбыта вообще никакого.

Правительство мечтало, что «львиная» доля биотоплива, произведенного из местного рапса (которым теперь крестьяне засеивают громадные площади) пойдет в Европу. И надо сказать, что пару лет назад наше биотопливо там пользовалось спросом, например, в Германии. Теперь там не нужно ничего.

При таком удручающем положении дел эксперты видят выход лишь в одном: нужно немедленно возобновить работу 40 заводов, нанять туда эффективных менеджеров, ведь кроме производства биотоплива на этих предприятиях можно выпускать и побочные продукты, например, глицерин. Известно, что последнее вещество широко применяется в косметике и медицине. «И лишь в этом случае такие предприятия, которые будут работать в основном безотходно, получат возможность существенно снизить себестоимость производства биотоплива», - говорит кандидат сельскохозяйственных наук Андрей Козельский.

Более того, государство, а также производители должны провести широкую рекламную компанию по биотопливу. Во-первых, автомобилисты должны знать его преимущества, во-вторых, они также должны знать, как перестраивать двигатель своего авто при использовании нового топлива и т.д.

Такая кампания не была проведена 3-4 года назад, и, учитывая высокие цены на биотопливо, как видно, оно просто не пошло.

Геннадий Рябцев уверен, что снизить себестоимость и цену на различные виды биотоплива можно. И оно может стоить дешевле, чем обычные бензин или солярка.


www.bagnet.org
 

23.04.2010