Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Бердске возбудили уголовное дело против самогонщиков

Контрольную закупку самогона местный ОБЭП провел 22 апреля у жительницы частного сектора Бердска. В отношении самогонщицы еще в феврале этого года возбудили уголовное дело по ст.238 УК РФ «Производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности».

То, что она торгует опасным для жизни и здоровья алкоголем, установлено экспертизой, проведенной экспертно-криминалистическим управлением при ГУВД Новосибирской области. Заключение экспертов нашло подтверждение в Новосибирском Центре стандартизации и метрологии, куда оперуполномоченные отдела по борьбе с экономическими преступлениями направляли конфискат на исследование.
Однако бердчанке, два года назад уже судимой за торговлю спиртом, урок пошел не впрок. Через полтора месяца после возбуждения против нее уголовного дела она снова на полную катушку развернула свой подпольный «бизнес». Даже в момент обыска к ее отделанному сайдингом домику уверенно шли покупатели с оплывшими лицами. И, наткнувшись на сотрудников милиции и следственного комитета, обескураженно удалялись ни с чем.
Обыск начался сразу после того, как «жаждущий выпить» на выданные ему в милиции деньги купил около литра самогона. Заплатил 100 рублей за жидкость бурого цвета. Это, по словам хозяйки жилища, последнее, что у нее было в наличии.
Но в сенях, охраняемых собакой, оперативники обнаружили почти цех по производству самогона. Работал самогонный аппарат, изготовленный из фляги. На столе — тетрадь, в которую торговцы записывали должников, мерная кружка, пластиковые бутылки с остатками алкоголя, несколько грязных пластиковых стаканов с метками из изоленты — 50 и 100 миллилитров. Как пояснила хозяйка, стаканы для тех, кто приходит купить и выпить тут же. Под столом стояла трехлитровая банка готового к продаже самогона, в шкафу — пластиковая бутылка пищевой эссенции. Большую часть сеней занимали стоящие там семь фляг с брагой. В углу – полмешка сахара.
После того, как на пороге дома появились старший следователь Искитимского межрайонного следственного отдела СКП Игорь Штанг, расследующий уголовное дело, и оперуполномоченный ОБЭП бердского ОВД Владимир Ким, хозяева жилища отключили самогонный аппарат и заявили, что хотели изготовить последнюю порцию самогона и прекратить торговлю. Но на вопрос Владимира Кима зачем нужна брага в таком количестве, ответили с непониманием: «Как зачем? Просто развели столько закваски сразу. Решили последний раз выгнать».
Самогонный аппарат у бердчан конфискован. Три литра самогона, спирт и жидкость, названная хозяином жилища «антиобледенителем» изъяли и направят на экспертизу. В ходе следствия будет определено, как поясняет начальник ОБЭП бердского ОВД Сергей Чарганцев, кто из супругов понесет уголовную ответственность. Не исключено, что оба сразу.
Это — первое уголовное дело в отношении самогонщиков, возбужденное в Бердске с 2008 года. Последний раз здесь судили нелегальных торговцев техническим спиртом. Как поясняет Сергей Чарганцев, несколько лет назад технический спирт из группы опасной для жизни и здоровья продукции перевели в группу ядовитых. Поэтому многие бердчане перестали им торговать, опасаясь сурового наказания.
По закону за продажу самогона предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы.
Бердская милиция уведомляет, что оперативная работа по выявлению фактов продажи товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности, ведется постоянно. Проверки проводятся в том числе и в крупных магазинах. Внимание уделяют не только алкогольной, но и пищевой продукции. Под особым контролем продукты для детского питания, просрочка которого может иметь тяжкие последствия для малышей.


www.kurer-sreda.ru
 

23.04.2010