Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Кировская область скоро не будет самым пьющим регионом?

Тревогу из-за самого пьющего в России вятского народа забили на всех уровнях власти еще в прошлом году. Губернатор Никита Белых сам отказался от спиртного и своим заместителям рекомендовал воздержаться от употребления. Четыре месяца назад в области стартовала активная антиалкогольная кампания. Началось все с того, что после 23.00 часов в магазинах запретили продавать крепкие спиртные напитки. Разговоры о том, что появится «серый» рынок алкоголя, себя не оправдали. Таксисты и бабульки, приторговывающие «беленькой» из-под полы - случаи единичные. И предположительный спад производства вятского пива и водки тоже оказался ложным прогнозом. В первом квартале этого года производство своего пива выросло на 18%, вина на 29%, водки на 41%. Зато сократился ввоз алкоголя из других регионов - пива на 25%, вина на 61%, водки на 21%.

Борьба с пьянством вполне обоснована - цифры говорят сами за себя.

- Напомню, в прошлом году мы ограничили пребывание несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых, - подвел первые итоги антиалкогольной кампании губернатор Никита Белых. - Это важно, потому что алкоголизация в регионе молодеет. Увеличили размер административных штрафов за изготовление и сбыт алкогольных напитков домашней выработки, ввели и контролировали запрет на ночную продажу крепкого спиртного. Усилили борьбу со, скажем так, спиртным подозрительного происхождения. Результаты по первому кварталу оказались более чем положительные и, скажу честно, сильно превзошли мои ожидания.

И это был только первый шаг. Борьба с зеленым змием в регионе будет продолжена. В минувший четверг депутаты Законодательного собрания приняли два законопроекта, действие которых сократит появление пьяных на кировских улицах.


Законопроект № 1
Устанавливает запрет на изготовление, хранение и сбыт спиртных напитков домашней и непромышленной выработки.
Подводные камни: депутаты выразили сомнение, как можно будет наказывать людей, которые делают домашнее вино для самих себя, а не на продажу? Пока ответа на этот вопрос нет.


Законопроект № 2
Предполагает повышение штрафа за появление в общественных местах с пивом, напитками, изготавливаемыми на его основе, а также с алкогольной и спиртосодержащей продукцией с содержанием этилового спирта менее 12% объема готовой продукции, целостность упаковки которых нарушена, то есть если бутылка открыта.
Планируется, что платить нарушители будут от 500 до 3000 тысяч рублей.
Подводные камни: справятся ли сотрудники УВД с огромным количеством вечерних выпивох на улицах городов Кировской области? Ведь по закону получается, что каждого, кто сидит в парке с бутылочкой пива, нужно штрафовать. А если День города?

От чего чаще всего умирают кировчане

Смертность от внешних причин (на 100 тысяч населения) по данным Рорспортебнадзора

От ДТП - Кировская область - 20,6; Россия - 21,1.
Алкогольные отравления - Кировская область - 41,5; Россия - 11,5.
Самоубийства - Кировская область - 49,9; Россия - 26,7.
Убийства - Кировская область - 15,3; Россия - 14,9.
 
Комсомольская правда
23.04.2010