Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
"RBC-Daily": Если компания не успеет за три года взыскать с налоговой службы возмещение по НДС, то про эти средства ей лучше забыть

НДС три года ждут. А потом налоговая его уже не вернет

Если компания не успеет за три года взыскать с налоговой службы возмещение по НДС, то про эти средства ей лучше забыть. Оспорить сложившуюся практику налоговиков бизнесмены решили в Высшем арбитражном суде. Они пытаются доказать, что ФНС научилась искусно затягивать выплаты, лишая компании законных компенсаций.

Прежде чем идти в суд, бизнесмены требуют добровольного возмещения НДС с налоговиков. Такова обязательная процедура, но она таит в себе риск остаться ни с чем. По судебной практике моментом, с которого начинают отсчитывать срок исковой давности для предъявления требований о возврате НДС, является получение компанией решения налоговой инспекции об отказе в возмещении налога. Через три года после отказа налоговиков право предъявлять какие-либо требования у компаний отсутствуют, считают суды.

Свой подход к возврату НДС нашли и в налоговой службе. Мытари выплачивают либо часть установленной судом к возврату суммы или зачета налога, либо отказывают в исполнении решения о возврате. Компания повторно судится, как правило, два-три года, и при повторном обращении в суд за НДС предпринимателей уже ставят перед фактом: срок возврата вышел.

Так, компания «Спорт–Модерн» попросила возместить НДС в размере 20 млн руб. Получив отказ в налоговой, она обратилась в суд за защитой своих интересов, который вынес решение в ее пользу. Столкнувшись с отказом полностью исполнять решение суда налоговым органом, компания «Спорт–Модерн» после неоднократных жалоб в налоговую инспекцию в очередной раз обратилось в суд за помощью. Однако первая и апелляционная инстанции в этот раз отказались вставать на сторону заявителя. Решение об отказе в возмещении НДС налоговый орган вынес 14 июня 2005 года, а повторная жалоба на действия налоговиков была подана лишь 19 февраля 2009 года, за пределами трехлетнего срока. Ссылаясь на нормы о пропуске исковой давности, суды, по их мнению, правомерно отказали в удовлетворении требований заявителя.

С такой точкой зрения судов не согласен эксперт BDO в России Николай Симоянов. По его мнению, в рассматриваемом случае моментом начала течения срока исковой давности должен быть акт сверки, который делается по инициативе налогового органа либо налогоплательщика. «Компания могла в рамках исполнения решения по первому процессу получить возмещение, однако повела себя не совсем корректно. Если ВАС не изменит решения нижестоящих судов, налогоплательщики лишатся возможности требовать возмещения НДС по истечении трех лет с момента вынесения решения инспекции. Если же высшая судебная инстанция встанет на сторону предпринимателя, то бизнесмены получат «второй» шанс вернуть причитающийся НДС», — заключает г-н Симоянов.


Источник: RBC-Daily
 

23.04.2010