Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
На Вятке запретят пить пиво на улицах

Сегодня вятские депутаты в первом чтении рассмотрят законопроект "О слабоалкогольной продукции и непищевых жидкостях" . Законопроект, который внес губернатор Кировской области Никита Белых, устанавливает два существенных ограничения в употреблении алкоголя.

Во-первых, в случае его принятия, появится запрет на изготовление, хранение и сбыт спиртных напитков домашней и непромышленной выработки. При этом под спиртными напитками домашней выработки подразумеваются жидкости, полученные в результате отгонки (перегонки), вымораживания и другими способами из углеводородного сырья, с содержанием этилового спирта более 18 процентов. А также жидкости, содержащие этиловый спирт, полученные в результате брожения плодов и ягод, изготовленные в домашних условиях, не отнесенные к вину или пиву. Проще говоря, брага и самогон различных видов.

Во-вторых, законопроект запрещает пребывание граждан в общественных местах с пивом, напитками, изготавливаемыми на его основе, с алкогольной и спиртосодержащей продукцией с содержанием этилового спирта менее 12 процентов, целостность упаковки которых нарушена.

Уже на стадии обсуждения законопроекта у него появились как противники, так и сторонники из числа депутатов Заксобрания и Общественной палаты Кировской области. В частности, неприятие вызывает тот факт, что наказывать планируется не только за сам факт распития, но и за появление в общественных местах просто с уже открытой "полторашкой". Что рассматривается, как нарушение прав человека.

Но, по мнению губернатора, "Если человек будет доказывать, что он случайно открыл бутылку и не собирался пить, административная комиссия примет его сторону".

Кстати, по его словам, одновременно будут меняться и подходы к работе административных комиссий, "потому что это не тот случай, когда надо проявлять человеколюбие и толерантность". Пока же они "идут на поводу" у нарушителей. Хотя в прошлом году резко, с 200 до 3 тысяч рублей была поднята максимальная планка административных штрафов за мусор, административные комиссии сплошь выносят мягкие "приговоры". И общая сумма штрафов в первом квартале практически не выросла. Тем более удивительно, что штрафы идут в местную казну. И, "образно говоря, на улицах валяются миллионы рублей".

В то же время молодые люди с бутылкой в руках и затуманенным взором стали неприятной "визитной карточкой" региона, который по уровню алкоголизации чуть не впереди "России всей". И в том, что бороться с этим необходимо, согласны все. Дело в методах.

Уже видно, что ко второму чтению закон может измениться довольно существенно. В частности, вопросы возникли относительно того, насколько удастся применить его милиции на практике. Тем не менее, все идет к тому, что уже в июне закон будет принят окончательно. В случае его принятия Кировская область станет вторым в стране регионом, после Курганской области, где будут введены подобные ограничения. Там, кстати, он показал себя положительно.

Это очередной шаг руководства области в борьбе с алкоголизацией населения региона. Напомним, в декабре прошлого года было принято постановление правительства, которое ограничивало торговлю спиртными напитками в розничной торговле в ночное время. И, как показали первые месяцы этого года, результат налицо. По словам губернатора Кировской области Никиты Белых, даже он, будучи инициатором таким мер, не ожидал таких резких изменений. По сравнению с первым кварталом прошлого года, в первом квартале нынешнего количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, сократилось на 30,8 процента. На 16,4 процента снизилось число алкогольных отравлений со смертельным исходом и на 10 процентов - случаи алкогольного психоза.

"Предрекали, что таксисты и бабушки поголовно будут торговать водкой, - говорит Никита Белых, - но данные рейдов говорят о том, что массового рынка подпольной торговли спиртным нет".

Одновременно депутаты приняли поправки в административный кодекс, вводящий штрафные санкции за употребление "слабого" алкоголя в общественных местах от 500 до 3000 рублей. Показательно, что за оба законопроекта депутаты проголосовали единогласно.
 
Российская газета
22.04.2010