Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Кампания по борьбе с пьянством за рулем резко уменьшила число ДТП в РФ

Число ДТП, произошедших в России по вине нетрезвых водителей, снизилось в январе-марте более чем на четверть по сравнению с прошлым годом, почти вдвое снизилось количество погибших в этих авариях, что во многом связано с проведением Госавтоинспекцией социальной кампании, сообщает в четверг пресс-служба департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России.

Кампания по борьбе с пьянством за рулем под лозунгом "Выпил - не заводись! Разобьешься" стартовала в России накануне Всемирного дня памяти жертв ДТП 15 ноября. Гигантская бутылка высотой 12 метров, наполненная разбитыми автомобилями, была установлена в Москве на Краснопресненской набережной рядом с местом проведения Первой всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения. Около инсталляции был размещен плакат, разъясняющий, что данная конструкция является памятником-предупреждением для всех, кто считает допустимым сесть за руль в нетрезвом виде.

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов заявил тогда журналистам, что участникам дорожного движения надо "объяснить, показать и рассказать средствами пропаганды, почему нарушения совершать нельзя".

В частности, участники акции создали видеоролик "Осколки", представлявший собой социальную рекламу против пьянства за рулем, выложенный на различных сайтах, включая Youtube, и показанный по телевидению и в кинотеатрах. В социальных сетях было создано сообщество "Движение без опасности" и группы его поддержки. На стенах ряда крупных гаражных кооперативов появились "тематические" граффити.

Эту кампанию Госавтоинспекция МВД России проводила в период с ноября 2009-го по январь 2010 года совместно с агентством социальных коммуникаций Zavod Consulting и при поддержке Российского союза автостраховщиков (РСА).

"Как результат, в РФ за первые три месяца 2010 года произошло снижение количества ДТП из-за нарушения правил дорожного движения водителями транспортных средств в состоянии опьянения на 25,5%, количество погибших сократилось на 45,4% по сравнению с этим же периодом прошлого года", - сообщает ДОБДД, не приводя абсолютных цифр.

По оценке департамента, в профессиональном сообществе кампании "Выпил - не заводись! Разобьешься" также была дана высокая оценка.

"Данный социальный проект занял призовые места сразу в трех номинациях на завершившемся 17 апреля в Минске международном фестивале рекламы "Белый квадрат", - говорится в пресс-релизе.
 
РИА "Новости"
22.04.2010