Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
На 13-ой международной специализированной выставке виноградарства и винодельческой продукции «Вина и напитки. Интервитис Интерфрукта Россия», приняли участие руководители Росалкогольрегулирования

Выставка проходила 15 и 16 апреля 2010 года. В этом широкомасштабном мероприятии приняли участие заместитель руководителя Росалкогольрегулирования Владимир Ионкин, начальник Управления государственной политики в сфере регулирования алкогольного рынка Росалкогольрегулирования Владислав Спирин, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету Евгений Бушмин, полномочный представитель Правительства РФ в Совете Федерации Андрей Яцкин, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, представители Министерства финансов РФ, посольства Франции в России, Союза виноградарей и виноделов России, 191 компания, производящая алкогольную продукцию, виноградное сырье и оборудование для винодельческого производства из регионов РФ и 11 стран мира.

В рамках выставки проходили конкурсы, семинары и круглые столы, посвященные проблематике развития виноградарства и виноделия в России, а также состоялось выездное заседание Комитета Совета Федерации по бюджету на тему «Проблемы акцизного налогообложения алкогольной продукции». Участники выставки и выездного заседания обсудили широкий круг вопросов, связанных как с акцизным регулированием алкогольной продукции, так и с развитием винодельческой отрасли в стране. В докладах отмечалось, что в структуре потребления алкоголя в России в настоящее время преобладают крепкие спиртные напитки, что негативно сказывается на показателях здоровья граждан и усугубляет демографическую ситуацию.

Владислав Спирин, выступая с докладом на выездном заседании, рассказал, что в настоящее время Росалкогольрегулированием разработаны технические регламенты на винодельческую продукцию и спиртные напитки. В Государственную Думу внесен проект федерального закона «Технический регламент на пивоваренную продукцию». Он отметил также, что в Правительстве сейчас завершается работа по подготовке изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и в Федеральный закон «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе».

Законопроектом предусматривается установить запрет на розничную продажу алкогольной продукции, а также пива не только в детских, образовательных и медицинских организациях, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, но и на территориях, прилагающих к ним.

В местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности (в том числе на вокзалах, в аэропортах, на станциях метрополитена, оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения) и на прилегающих к ним территориях, а также в нестационарных торговых точках - ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин и в других не приспособленных для продажи данной продукции местах законопроектом предусматривается установить запрет на розничную продажу не только всей алкогольной продукции, но и пива крепостью более 5 процентов.

Субъектам Российской Федерации предоставляется право на установление дополнительного ограничения времени и мест продажи указанной продукции, вплоть до полного запрета продажи.

Владислав Спирин отметил, что принятие законопроекта позволит усилить контроль над производством и оборотом спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на всей территории Российской Федерации, снизить долю теневого оборота указанной продукции, увеличить поступление налогов в бюджетную систему Российской Федерации, а также снизить масштабы потребления алкогольной продукции и пива.

Пресс-служба Росалкогольрегулирования.
 

22.04.2010