Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Споры до 100 тыс рублей попадут под упрощенное судебное производство

Арбитражные судьи работают с тройной перегрузкой.

К спорам до 100 тысяч рублей будет приметься процедура упрощенного производства, заявил председатель ВАС Антон Иванов на совещании председателей арбитражных судов в Самаре. В 2009 году число поданных исков в арбитражные суды РФ выросло на 45% по отношению к 2008 , сообщил он, передает газета "Ведомости".

На 70% — примерно до 1 млн. — увеличилось число исков по экономическим спорам, в два раза — исков об оспаривании решений первой инстанции, на 25% — о признании должников банкротами.

По его словам, это привело к тому, что на каждого из судей в среднем в 2009 году приходилось 56 дел в месяц (в 2008 году — 41 дело). По научно обоснованным нормативам судья должен рассматривать не более 15,6 дел в месяц, говорит Иванов. В 12 из 75 российских арбитражных судов этот норматив был завышен многократно — например, на судей в Нижегородской и Московской областях приходилось по 109 дел, в Ростовской — 99, сказал председатель ВАС.

Столь большая нагрузка, по мнению главы ВАС, не отразилась на увеличении сроков рассмотрения дел — по сравнению с 2008 годом их количество даже сократилось с 7,4% до 5,9%.

Как бы то ни было, но Иванов считает сложившуюся ситуацию вопиющей. «Мы столкнемся с ухудшением качества работы, а в итоге с оттоком людей, — заявил Иванов. — В ряде судов текучесть кадров сейчас — 100%. Как можно работать в таких условиях?».

Он считает, что решить проблемы помогут меры по оптимизации работы. В первую очередь это досудебное урегулирование и внедрение системы медиации. Так, по административным спорам о взыскании штрафов, недоимок на сумму, не превышающую 100 000 рублей, нужно применять процедуру упрощенного производства. По практике 67% (322 тыс. дел) в 2009 году — это дела о взыскании санкций со средней суммой по искам 80 000 рублей. Из этого количества по упрощенной процедуре были рассмотрены всего 27 000 дел.

Российский налоговый портал.
 

22.04.2010