Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Антиалкогольные инициативы Губернатора Н.Ю. Белых поддержали депутаты

22 апреля на пленарном заседании Законодательного собрания Кировской области депутаты единогласно одобрили две законодательные инициативы Губернатора Н.Ю. Белых, направленные на снижение алкоголизации населения региона.

Законопроект «О слабоалкогольной продукции и непищевых жидкостях» устанавливает запрет на изготовление, хранение и сбыт гражданами спиртных напитков домашней и непромышленной выработки, а также на пребывание граждан в общественных местах с пивом, напитками, изготавливаемыми на его основе, с алкогольной и спиртосодержащей продукцией и содержанием этилового спирта менее 12 проц. объема готовой продукции, целостность упаковки которых нарушена.

Представлявший депутатам законопроект заместитель Председателя Правительства области О.А. Казаковцев проинформировал: под алкогольной продукцией понимается пищевая продукция, которая изготовлена с использованием этилового спирта, произведённого из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащая продукция с содержанием этилового спирта более 1,5 проц.

Под спиртными напитками непромышленной выработки подразумеваются жидкости, полученные в результате отгонки (перегонки), вымораживания и другими способами из углеводородного сырья, с содержанием этилового спирта более 18 проц. (к примеру, самогон), и не относящиеся к вину или пиву. Под спиртными напитками домашней выработки – жидкости, содержащие этиловый спирт, полученные в результате брожения плодов и ягод, изготовленные в домашних условиях, не отнесенные к вину или пиву.

Помимо запрета на изготовление, хранение и сбыт алкогольной продукции законопроектом запрещено находиться на улицах, стадионах, скверах, парках, общественном транспорте, других общественных местах с пивом, алкоголем крепостью менее 12 проц., расфасованными в одноразовые стаканы, пакеты, а также в бутылки, металлические банки или иную упаковку, целостность которой нарушена.

Нарушение этих правил влечёт за собой административную ответственность. После внесения изменений в закон «Об административной ответственности в Кировской области» размеры штрафов за распитие пива и спиртных напитков в общественных местах будут составлять от 500 до 3000 рублей.

Оба законопроекта на сегодняшнем заседании Законодательного собрания области приняты в первом чтении. До 11 мая предложения и замечания принимаются в комитете по экономическому развитию, торговле и предпринимательству ОЗС.

Пресс-центр Правительства Кировской области.
 

22.04.2010