Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Датчане - самые пьющие в ЕС

Результаты свежего исследования показывают, что датчане по-прежнему пьют больше всех в Евросоюзе.

93 процента всего взрослого населения Дании употребляют алкоголь, утверждают результаты исследования, опубликованного изданием Eurobarometer. Немного отстают шведы с 90 процентами, среди голландцев поклонников Бахуса оказалось 88 процентов.

Страны с давними традициями виноделия, такие как Португалия и Италия, далеко отстают от "чемпионов": там употребляют алкоголь лишь 58 и 60 процентов взрослого населения, соответственно.

В среднем по Евросоюзу доля употребляющих алкоголь составляет 76 процентов, тогда как 24 процента заявили, что в этом году не притрагивались к алкоголю.

Пьют ежедневно

Несмотря на то, что Дания и Швеция выглядят по результатам исследования похоже, между ними есть также и значительные различия: лишь 1 процент шведов, употребляющих алкоголь, делают это ежедневно. Доля ежедневно выпивающих датчан значительно выше - целых 12 процентов.

Среди стран, где употребляют алкоголь ежедневно, лидирует Португалия - 43 процента, а в среднем по ЕС доля ежедневно выпивающих составляет 14 процентов.

Датчане продемонстрировали также самое либеральное отношение к алкоголю. Среди них меньше всего тех, кто считает необходимым размещать на бутылочных этикетках предостережения о вреде алкоголя. Также среди датчан меньше всего сторонников запрета рекламы алкоголя, направленной на молодежь

dn.no
 

22.04.2010