Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Суд отложил банкротство ООО "ГК Заводы Гросс" до 28 апреля

Арбитражный суд города Москвы отложил на 28 апреля судебное заседание по заявлению банка "Уралсиб" к ООО "ГК Заводы Гросс" о признании должника банкротом, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Дела рассматривает судья Виктор Кузнецов.

Кроме того, АСГМ ранее рассматривал дело о банкротстве поручителя по облигациям — ЗАО "Регион-ЭМ", которое суд отправил в арбитраж Иркутской области.

Напомним, что "Уралсиб" выступал андеррайтером дебютного выпуска облигаций компании на 1 миллиарда, при этом "Уралсиб" предъявлял компании претензии в размере 564,5 миллиона рублей по облигациям. На сегодняшний день кассация подтвердила законность требования банка.

Суд отложил судебное заседание из-за ненадлежащего уведомления должника. Суд не рассмотрел на этом судебном заседании ходатайство о прекращении производства по настоящему делу, которое ранее было заявлено должником.

Как ранее пояснял ответчик, ходатайство о прекращении производства по делу заявлено в связи с тем, что имущества и денежных средств для погашения задолженности у должника нет. Единственные активы — это дебиторская задолженность компаний ООО "Кристалл", ООО "Градъ" и ООО "ГК Гросс". Однако в отношении ООО "Градъ" и ООО "ГК Гросс" идет конкурсное производство, денежные средства отсутствуют. У ООО "Градъ" также нет имущества.Однако представители "Уралсиба" просили ввести процедуру наблюдения в связи с необходимостью провести финансовый анализ в компании.

Напомним, что летом 2009 года претензии к ГК "Заводы Гросс" перевалили за 2 миллиарда рублей. Самые крупные требования предъявляли к компании и ее структурам "Сбербанк", "Номос-банк", "МДМ-банк". При этом часть долга сложилась в рамках размещения дебютного выпуска облигаций на 1 миллиард рублей в апреле 2007 года (срок обращения — до апреля 2010 года). В апреле компания не прошла оферту и отказалась реструктурировать заем. Крупнейшие претензии по ценным бумагам предъявили "Уралсиб" (564,5 миллиона рублей), "Ак Барс банк" (97 миллионов рублей), инвесткомпания "ОЭМК-Инвест" (62,6 миллиона рублей) и другие.

Группа "Заводы Гросс" — крупный производитель крепкого алкоголя в России. По сообщениям газеты "Коммерсантъ", до лета 2008 года в состав ГК "Заводы Гросс" входили ООО "Кристалл" в Ульяновске (2,3% всего производства в России в 2008 году), ликероводочные заводы в Иркутске и Волгограде. Эти активы учредители собирались перевести на одну компанию, чтобы потом продать ее стратегическому инвестору или провести IPO. К лету 2008 года было зарегистрировано ООО "Алкогольные заводы Гросс", на которое был переведен завод в Ульяновске. На этом реструктуризация закончилась. В составе группы остались заводы в Волгограде и Иркутске (заложены банкам по кредитам) и запасная производственная площадка в поселке Чердаклы (ООО "Кристалл").

Право.Ru
 

22.04.2010