Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
«Мосмарт» снимает рубашку с поставщиков. Ритейлер хочет самостоятельно импортировать товары non-food

Как стало известно РБК daily, сеть гипермаркетов «Мосмарт» рассматривает возможность прямого импорта непродовольственных товаров, минуя поставщиков. По расчету ритейлера, это позволит ему экономить до 30—40%. Самостоятельно импортом уже занимаются «О’Кей», «Лента» и «Вестер».

О планах «Мосмарта» РБК daily рассказал главный исполнительный директор сети Матвей Бриллинг. По его словам, к августу—сентябрю этого года компания определится, каким образом будет импортировать товары — посредством создания отдельной компании или команды специалистов, которая сконцентрируется исключительно на этом вопросе.

Ритейлер хочет импортировать лишь товары non-food, которые не требуют особых условий перевозки, как продукты питания. На сегодняшний день доля непродуктовых товаров в ассортименте «Мосмарта» составляет 20—22%, ее планируется увеличить до 30% в ближайшее время. Пока ритейлер не определился, какие именно товары будет импортировать. В гипермаркетах «Мосмарта» представлены такие категории, как одежда, спортивные товары, мелкая бытовая техника, товары для дома.

«Ожидается, что при прямой покупке товаров можно будет сэкономить 30—40% средств, которые идут на оплату работы поставщиков при выполнении аналогичного процесса», — пояснил г-н Бриллинг. Сейчас компания присматривается к странам Юго-Восточной Азии, а также к некоторым европейским — Испании и Германии.

Прямым импортом уже занимаются «О’Кей», «Лента» и «Вестер». В «О’Кей» специально было создано подразделение «О’Кей Лоджистик», которое занимается вопросами закупки товаров категории non-food за границей. В «Вестере» организацией импортных поставок занимаются шесть менеджеров по закупкам. Товары поставляются в распределительный центр в Калининграде, а затем в торговые точки. При этом «Вестер» импортирует не только non-food, но и овощи, фрукты, бакалею и соки.

«Заключение прямых контрактов с зарубежными поставщиками дает возможность получать дополнительную прибыль предприятию, а сети — увеличивать объем продаж продукции за счет установления минимальной цены», — отмечает пресс-секретарь «Вестера» Римма Ремизова. Компания импортирует товары в основном из европейских стран, а именно из Германии, Голландии, Испании, Италии, Польши, Литвы и Латвии. В настоящее время доля собственных импортных поставок в «Вестере» составляет порядка 20%. К концу 2010 года компания планирует увеличить этот показатель до 25—30%.

«Компании выгодно миновать дистрибьюторов, ведь исчезает наценка, — комментирует аналитик UniCredit Наталья Смирнова. — Правда, при собственном импорте есть и минусы. Речь идет о валютных рисках. Кроме того, если испортятся отношения с партнером, проблемы придется решать самостоятельно, а при обычной схеме их решает поставщик».

Однако «Мосмарту» сейчас приходится договариваться именно с поставщиками. По иску одного из них в компании введена процедура наблюдения. Составлен реестр кредиторов, с которыми ритейлер ведет переговоры. В прошлом году чистая задолженность «Мосмарта» достигла 9,6 млрд руб., из которых 3 млрд руб. сеть должна была поставщикам. Компания утверждает, что на сегодняшний день погасила практически все задолженности перед поставщиками.
 
РБК Daily
22.04.2010