Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Эксперты: Сок агавы, из которой производят в Мексике текилу, весьма полезен для здоровья

Известная во всем мире мексиканская текила наносит вред здоровью при избыточном употреблении, как и все другие алкогольные напитки, однако сок агавы, из которой она производится, имеет весьма полезные свойства для организма человека. К такому выводу пришли эксперты Национального политехнического института Мексики, осуществившие тщательные исследования растения.

Ученые утверждают, что вещества, входящие в состав агавы, позволяют бороться с излишним весом, помогают страдающим от диабета и атеросклероза, а также способствуют укреплению костей. Этим свойствам сок растения обязан присутствием в нем полисахарида фруктана, который не только не приводит к полноте, а наоборот способствует "сжиганию" жира, и к тому же оказывает благотворное влияние на уровень глюкозы в крови.

По итогам исследований установлено, что сок агавы повышает иммунитет организма человека, улучшает работу пищеварительной системы и снижает уровень холестирина в крови. Кроме того, фруктан снижает риск заболевания некоторыми видами рака, в частности, ободочной кишки.

Добавки, изготовленные на основе сока агавы, широко применяется в Мексике для производства ряда диетических продуктов. Не так давно ученые подтвердили, что сок этого растения содержит вещества, препятствующие развитию канцерогенных клеток. Они используются фармакологами в разработке препаратов, предназначенных для речения раковых заболеваний.

В Мексике, которая занимает сейчас первое место в мире по количеству людей с избытком веса, уже проводится кампания по рекламе использования сока агавы для контроля за весом. Правда, утверждают диетологи, употребление напитка из растения с мясистыми листьями, напоминающее кактус, лишь помогает в борьбе с ожирением: для настоящего эффекта все же необходим контроль за правильным питанием и занятие физическими упражнениями.

Несмотря на доказанные учеными целебные качества агавы, это растение, которое является близким родственником всем известного столетника-алоэ, в Мексике в подавляющем большинстве используется для производства текилы. Правда, хотя этот горячительный напиток и считается "чисто мексиканским", он не является самым популярным на местных вечеринках.

Между тем, экспорт текилы продолжает оставаться на высоком уровне из года в год, хотя та, что "изготовлена из 100-процентной агавы", на иностранных рынках пока остается в меньшинстве. По данным Регулирующего совета по текиле, в прошлом году мексиканские производители продали в 120 стран в общей сложности 136,1 млн литров этого крепкого напитка, причем подавляющее преимущество в поставках занимают, так называемые, "смесовые виды".

Некоторые ценители текилы, на 100 проц изготовленной из агавы, уверяют о ее пользе для организма. Разумеется, утверждают они, что все хорошо - в меру. После заключения ученых о полезных свойствах агавы у сторонников этого крепкого напитка, видимо, появится еще один аргумент, чтобы объяснить сделанный ими выбор из огромного количества видов алкогольной продукции, которая производится в мире.


ИТАР-ТАСС
 

22.04.2010