Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Благовещенск. Начальник управления по развитию потребительского рынка и услуг: "Пиво стало стартовым напитком для несовершеннолетних"

Улица. Качели. Пиво

Спальный, густонаселенный район города. Круглосуточный торговый павильон с огромным ассортиментом пива стоит практически на детской площадке. Малышей — ни души.

На качелях маются великовозрастные крепыши. Через несколько минут один из приятелей исчез за дверями заветного ларца…

Банка пива в руках у подростка — неизменный атрибут нашего времени. Сегодня благодаря рекламе, разнообразию товара и доступной цене пенный напиток пользуется огромной популярностью у подрастающего поколения.

— Пиво стало стартовым напитком для несовершеннолетних, — считает начальник управления по развитию потребительского рынка и услуг администрации Благовещенска Галина Трюхан. — К сожалению, наше законодательство не относит пиво к алкогольной продукции. Хотя некоторые сорта имеют высокое содержание спирта и по этому показателю сравнимы с винами. По данным социологических исследований, возраст массового вовлечения в алкоголь сместился с 16—18 лет до 12—15.

По жалобам граждан по факту продажи пива несовершеннолетним за период 2009—2010 годов администрацией Благовещенска было проведено 45 проверок. В 10 из них выявлены нарушения. По результатам проверок ликвидировано 14 киосков и павильонов. В 20 киосках изменен ассортимент предлагаемых к продаже товаров. Несколько пивных торговых точек были перепрофилированы. Теперь здесь торгуют фруктами.

За различные нарушения в текущем году с 8 предпринимателями не были продлены договоры на аренду. На 26 объектах сокращен режим рабочего времени до 23 часов.

— Стоит признать, — отмечает Галина Петровна, — что вся проводимая работа не позволила добиться существенного улучшения положения дел, связанных с оборотом алкогольной продукции. Штрафы за продажу пива несовершеннолетним минимальны — от 2 до 3 тысяч рублей. К примеру, за отсутствие урны около магазина или киоска минимальный штраф 10 тысяч рублей, максимальный — 50.

При таких взысканиях предпринимателю выгодно продавать пиво детям и платить штрафы. К сожалению, органы местного самоуправления не наделены полномочиями по контролю в сфере оборота алкогольной продукции.

Выпивка на дом

Сегодня в областном центре несколько магазинов взяли на себя «тимуровское» обязательство развозить пиво по квартирам. Возраст малолетнего потребителя при этом никто не спрашивает. И если в магазинах существует страх, что будешь пойман с поличным надзорными органами, лишишься лицензии и так далее, то здесь руки развязаны. Свидетелей купли-продажи нет. Деньги взял — пакет отдал, и поминай как звали.

Прелести пивной экспансии испытали на себе и корреспонденты «АП». В минувшую субботу мы решили проверить, легко ли получить хмельную жидкость. В роли потребителя выступил наш несовершеннолетний практикант. Позвонив в один из магазинов, он сделал заказ.

— Торгуем с 18.00 до 3 ночи, — бодро ответили на другом конце провода. — Если возьмете товар на сумму 800 рублей, доставка бесплатная. Диктуйте адрес дома, код и мобильный телефон.

Через полчаса курьер доставил разливное пиво в пластиковых бутылках и легкий рыбный закусон. Взяв деньги, он передал товар. Возраст юного алкоголика и его паспортные данные разносчика пива не интересовали.


www.ampravda.ru
 

22.04.2010