Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Литовцы вынуждены пить пиво низкого качества или отказываться от него вообще

Вильнюс, 22 апреля. Литовцы стали пить меньше пива – в прошлом году продажи этой слабоалкогольной продукции сократились в стране на 9%, то есть на 30 млн. литров меньше, чем в предыдущие годы. Об этом сообщает корреспондент «БалтИнфо» со ссылкой на новостной сюжет радиостанции Lietuvos radijas.

Производители пива полагают, что сокращение рынка в стране обусловлено, в первую очередь, повышением акциза. В качестве второй причины данного явления называется резкое снижение покупательной способности граждан.

В интервью Lietuvos radijas генеральный директор каунасского пивзавода Ragutis Витаутас Майштас пояснил, что растет безработица, падают доходы, поэтому можно считать обоснованным тот факт, что потребление пива несколько снизилось.

«Прежде всего, это относится к продукции в стеклянной таре. Больше стали покупать пиво в пластмассовых бутылках. Понятно, что качество такого продукта ниже, но, если нет денег, а пива хочется, то люди выбирают вариант подешевле», - рассказал эксперт.

Директор крупнейшего в стране, находящегося в городе Утена пивзавода Švyturys-Utenos alus Роландас Виршилас, в целом поддерживая каунасского коллегу. Но он все-таки ставит на первое место факторы акцизного роста и увеличения затрат на энергоресурсы. По его мнению, эти обстоятельства приводят к росту цен на продукцию, причем в особенности это касается мелких пивоварен, шесть из которых в 2009 году оказались банкротами.

По прогнозам пивоваров, падение рынка в текущем году окажется не менее 5-6%.

Добавим, что страны Евросоюза лидируют в рейтинге потребления алкоголя на душу населения. Чаще всех – 1-3 раза в неделю – употребляют спиртосодержащие напитки жители Дании, Швеции и Нидерландов. Литовцы, по оценкам специалистов, пьют алкоголь меньше и реже, чем население других стран Балтии.


© Балтийское Информационное агентство
 

22.04.2010