Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Активисты-общественники пытаются сделать Магнитогорск трезвым городом

21 апреля в Центре медицинской профилактики состоялся круглый стол на тему «Профилактика алкоголизации молодёжи и формирование здорового, трезвого человека».

Общественники и политики попытались «нащупать» пути решения острых и тревожных проблем.

За круглым столом собрались представители движения «Трезвая Россия», политики и общественники. От власти был лишь спикер горсобрания Александр Морозов, «обещанного» вице-мэра по социальным вопросам Сергея Кимайкина так никто и не дождался.

Первым делом собравшиеся посмотрели видеоролик с выступлением Президента России Дмитрия Медведева, в котором он приводит тревожные цифры и факты. Эти моменты на мероприятии повторили еще не раз, однако если смотреть на эти проблемы через цифры, понять весь трагизм ситуации невозможно. Не раз участники круглого стола подчеркивали, что в каждой цифре – чья-то жизнь, погубленная судьба, покалеченный ребенок. Смотрите сами.

Алкоголь – главный фактор катастрофической убыли населения России. В современной России употребление алкоголя приводит к преждевременной смерти более полумиллиона человек ежегодно. Причем, алкогольная смертность – это не только случайные отравления алкоголем, но и 2/3 смертей от несчастных случаев и насилия, 1/4 смертей от сердечно-сосудистых заболеваний и многое другое.

Еще более страшная проблема – отказ от детей. Россия занимает первое место в мире по количеству брошенных детей, а алкоголизм – наиболее распространенная причина этого.

Более 60% погибших в ДТП в России имеют в крови повышенное содержание алкоголя. Более 80% подростков употребляют алкогольные изделия. Возраст приобщения к алкоголю по сравнению с советским периодом снизился с 17 до 14 лет. По данным Роспотребнадзора, в России треть несовершеннолетних юношей и девушек выпивают ежедневно.

Набирает обороты женский алкоголизм, а, как следствие, дети рождаются с пороками, после чего и сами начинают пить. По данным пресс-службы МВД, около 80% убийц в России нетрезвы в момент убийства. Такое же состояние выявляется и у 40 процентов самоубийц. В Магнитогорске, как отметил руководитель пресс-службы УВД Константин Вуевич, было отмечено небольшое снижение «алкогольных» преступлений. Это значит, что ситуацию все же можно изменить. Статистика статистикой, а меры нужны конкретные. Пока из конкретики – социальная программа по пропаганде здорового образа жизни, которую приверженцы трезвости собираются вынести на суд горсобрания. Сегодня они уже заручились поддержкой Александра Морозова.


Верстов.Инфо
 

22.04.2010