Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Тульская прокуратура проверила торговцев алкоголем

В ходе проверок, проведенных органами прокуратуры области в первом квартале 2010 года, выявлены нарушения законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции организациями, осуществляющими реализацию такой продукции, и гражданами.

Так, прокуратурой Привокзального района г. Тулы установлено, что в ООО «Стрела» продажа коньяка «Армянский», емкостью 0,5 л, с содержанием этилового спирта 40% объема готовой продукции, водки «Журавли», емкостью 0,5 л, с содержанием этилового спирта 40% объема готовой продукции производилась без надлежаще оформленных сопроводительных документов.

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой Зареченского района г. Тулы в ООО «Магазин №15-Продукты», где при продаже вина специального «Портвейн 777», емкостью 0.7 л, с содержанием этилового спирта в количестве 18% объема готовой продукции, дата розлива 30.11.2009, отсутствуют сведения, подтверждающие факт покупки указанной продукции у организации – продавца. Прокуратурой Пролетарского района г. Тулы в ООО «Радуга», осуществляющем реализацию спиртосодержащей продукции, выявлено отсутствие сопроводительных документов – товарно-транспортных накладных, удостоверяющих легальность производства и оборота спиртосодержащей продукции: вин «Виноградная лоза» и «Солнечная долина». Прокурорами указанных районов в адрес руководителей предприятий внесены представления, по которым виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

ООО «На Посольской» не имеет стационарных складских помещений. В связи с выявленными нарушениями прокуратурой внесено представление директору ООО «На Посольской», которое рассмотрено и удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. По постановлению прокурора заместитель директора Кандаурова И.Н. привлечена к административной ответственности по ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ и подвергнута наказанию в виде штрафа в размере 3 тыс.руб.

В целом, в 1 квартале 2010 года выявлено 12 преступлений, связанных с оборотом алкогольной продукции, по которым возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 238 (производство, хранение, перевозка либо сбыт товара и продукции, не отвечающие требованиям безопасности) УК РФ, из которых 8 передано в суд, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.


TulaTalk.ru
 

22.04.2010