Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Киров. Никита Белых подвел итоги антиалкогольной кампании в Кировской области

Для любителей выпить готовятся очередные «сюрпризы»

Вчера Никита Белых подвел итоги антиалкогольной кампании в Кировской области

Тревогу еще год назад из-за самого пьющего в России вятского народа забили на всех уровнях власти. Активная борьба с «зеленым змием» уже дала свои первые положительные результаты.

- На рабочих совещаниях с депутатами мы подвели первые итоги антиалкогольной программы, принятой в регионе, - сказал вчера на встрече с журналистами губернатор Никита Белых. - За первый квартал этого года (по сравнению с аналогичным периодом прошлого) преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, стало меньше на 30,8%. Стало меньше алкогольных отравлений, людей, поступивших с диагнозом алкогольный психоз.

Напомним, что одной из мер стал запрет продажи крепких спиртных напитков после 23 часов. Он вступил в действие 6 декабря прошлого года. Сегодня на заседании Законодательного собрания депутаты обсудят еще два законопроекта, ужесточающие меры по отношению к желающим выпить и продать спиртное из-под полы.

Кировские парки и скверы скоро «осиротеют» без пьяниц

За распитие алкоголя в общественных местах будут наказывать рублем. Точнее не рублем, а тремя тысячами рублей. Завтра на заседании ОЗС депутаты будут обсуждать проект закона Кировской области, по которому кировчане, распивающие спиртные напитки крепостью даже менее 12% в общественных местах, будут привлекаться к административной ответственности.

Тем, кто решит попить пивка на скамье в парке или сквере, как это принято, особенно среди молодежи, нужно будет десять раз подумать, а стоит ли это делать. Штраф по новому закону за распитие алкоголя в общественных местах взлетит до трех тысяч рублей.

- Предположительно закон начнет действовать в июне-июле этого года, - рассказал сегодня журналистам губернатор Кировской области Никита Белых. - И это будет логичным продолжением той антиалкогольной кампании, которая была начата еще в прошлом году. Сотрудникам УВД, которые будут исполнять этот закон, нужно подходить к нему со всей строгостью. Это не тот случай, когда нужно проявлять толерантность и человеколюбие.

Деньги, которые заплатят «выпивохи», полностью пойдут в местные бюджеты. Так что и силовикам, и администрации выгодно, чтобы наказание было более жестким - по полной, так сказать.

Если закон будет принят и все же заработает в печально известной «пьющей» Кировской области, то культура поведения прогуливающихся по улицам и общественным местам резко возрастет. Вряд ли кому захочется провести время на улице с «увеселительными» напитками, а потом заплатить за это немаленькую сумму. Придется пересматривать свои привычки. И, естественно, меньше станет на кировских улицах негативных примеров - часто рядом с пьющими компаниями гуляют и дети.

Самогонщики будут караться штрафами

Второй законопроект будет касаться нелегального алкоголя. К счастью, предполагаемый «черный» рынок алкоголя не разросся до больших масштабов. Таксисты, бабушки, торгующие водкой после 23 часов, не стало явлением массовым.

Законопроект устанавливает запрет на изготовление, хранение и сбыт гражданами спиртных напитков домашней и непромышленной выработки.

- Депутаты очень переживают, как быть, например, с гражданами, которые делают вино сами для себя, - улыбнулся Никита Белых. - Или с винами. Которые привезли с юга, или прислали друзья в подарок. Будем решать этот вопрос.

Кстати

Под алкогольной продукцией понимается пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведена из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащая продукция с содержанием этилового спирта более 1,5%. Под спиртными напитками домашней выработки - жидкости, полученные в результате отгонки (перегонки), вымораживания и другими способами из углеводородного сырья, с содержанием этилового спирта более 18% и не относящиеся к вину или пиву. Под спиртными напитками домашней выработки - жидкости, содержащие этиловый спирт, полученные в результате брожения плодов и ягод, изготовленные в домашних условиях, не отнесенные к вину или пиву.
 
Комсомольская правда
22.04.2010