Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Санкт-Петербург. Производителя алкоголя "Дио" лишают лицензии

"Дио" оставляют без водки. Производителя алкоголя лишают лицензии

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) подала иски об аннулировании лицензии на производство и оптовую торговлю к группе компаний "Дио" — одному из немногих оставшихся в Санкт-Петербурге и Ленинградской области игроков на локальном водочном рынке. В Росалкогольрегулировании заявляют, что причиной для судебных претензий стали поврежденные счетчики и внесение неверной информации в ЕГАИС.

В конце прошлой недели Межрегиональное управление Росалкогольрегулирования по Северо-Западу обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением в адрес ЗАО "Дио". Согласно информации на официальном сайте Росалкогольрегулирования, ЗАО "Дио" является держателем лицензии на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции. Согласно данным реестра Росалкогольрегулирования, действие этой лицензии было приостановлено с 3 марта. В начале недели в Арбитражный суд поступило заявление от Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка в адрес ООО "ЛВЗ "Дио"". Согласно информации на сайте Росалкоголя действие лицензии на производство этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции у компании приостановлено с 16 апреля.

Как пояснили "Ъ" в Росалкогольрегулировании, лицензии у ООО "ЛВЗ "Дио"" и ЗАО "Дио" были приостановлены в связи с подачей со стороны службы исков об их аннулировании. Основанием для этого иска стали результаты проверок предприятий, проводившиеся весной этого года. По словам представителя Росалкоголя, в ходе проверок был выявлен ряд нарушений. В том числе невнесение информации о производстве алкогольной продукции в ЕГАИС, повреждения пломб на счетчиках ЕГАИС (автоматические средства измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции). "Как показывают результаты контрольных мероприятий по всей стране, это достаточно типичные нарушения", — отметили в ФСРАР. По словам директора по маркетингу ЛВЗ "Дио" Натальи Лювиной, Росалкогольрегулирование действительно проводило проверки, однако причины приостановки лицензий на производство и оптовую торговлю ей неизвестны. Генеральный директор компании Дмитрий Хорошев находился в командировке и был недоступен для комментариев.

По данным "Бизнес-аналитики", доля группы компаний "Дио" на рынке водки в Северо-Западном федеральном округе в 2009 году в стоимостном выражении составляла менее 1%. По словам главы Центра исследования федеральных и региональных алкогольных рынков (ЦИФРА) Вадима Дробиза, "Дио" — региональная компания, известная оригинальными маркетинговыми ходами (водка G8, выпущенная накануне саммита в Петербурге, бутылка водки "Русский хлеб" в виде халы-плетенки). На российском рынке крепкого алкоголя, по данным ЦИФРА, доля "Дио" в 2008 году составляла 0,09%, в 2009 году она возросла почти в 2,5 раза, до 0,025%. Но по итогам первого квартала 2010 года, по наблюдениям господина Дробиза, объемы производства компании сократились в несколько раз. Сокращение производства Наталья Лювина объясняет продолжительными проверками контролирующих инстанций, затруднившими отгрузку продукции. "Проверки сами по себе — прекращение деятельности, но и после них производственный процесс входит в рабочий режим еще, как правило, достаточно долго, что сказывается на количественных показателях производства, увеличении убытков и, как следствие, уменьшении выручки, прибыли и сумм налоговых отчислений", — пояснила госпожа Лювина. По данным ЦИФРА, по итогам первого квартала количество производителей алкоголя в России сократилось на 30% по сравнению с первым кварталом 2009 года.

Группа компаний "Дио" основана в 1991 году. В состав группы входит производственная площадка во Всеволожске и торговый дом. "Дио" выпускает водку под марками "Спецзаказ", "Русский хлеб", "Петербургская широта", "Хард".
 
Коммерсантъ
22.04.2010