Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Росалкогольрегулирование обнародовало список компаний, лишенных права работать на алкогольном рынке

Черные метки Росалкоголя. По требованию службы приостановлены 142 лицензии

Росалкогольрегулирование обнародовало список компаний, лишенных права работать на алкогольном рынке. Лицензии приостановлены у 59 производителей и 83 дистрибьюторов алкоголя. Примерно половине предприятий из списка Росалкоголя лицензии уже в принципе не понадобятся — речь идет о компаниях, находящихся в процессе банкротства и ликвидации. Однако для остальных приостановка лицензии сродни черной метке. Вынужденные остановить производство и отгрузку продукции предприятия несут миллионные убытки и надеются отстоять свою правоту в судах.

Список, опубликованный на сайте Росалкоголя, напоминает мемориальную табличку над братской могилой тех, кому не суждено было пережить кризис. В основном это небольшие региональные предприятия, рухнувшие под тяжестью невозвращенных кредитов. Среди крупных производителей, чьи лицензии была приостановлены вследствие запуска процедуры банкротства, — петербургская «Веда», распродажей имущества которой занимается основной кредитор Сбербанк.

В случае с действующими предприятиями список нарушений, из-за которых приостанавливается лицензия, стандартный, говорят в Росалкоголе: это оборот алкогольной продукции, информация о которой не зафиксирована в ЕГАИС, непредоставление деклараций об объемах производства, нарушение порядка учета этилового спирта, алкогольной или спиртсодержащей продукции. В службе привели в пример петербургский ЛВЗ «Дио» и краснодарский спиртзавод «Ректинал», у которых лицензии были приостановлены из-за невнесения информации о производстве в ЕГАИС и поврежденных пломб на технологическом оборудовании либо на счетчиках. При устранении таких нарушений лицензии возвращаются довольно быстро.

Однако в перечне оснований для приостановки лицензий есть и те, устранить которые в принципе вряд ли возможно: незаконное использование чужих товарных знаков, передача другим предприятиям акцизных марок. Росалкоголь также вправе требовать аннулирования лицензии в случае, если продукция компании не соответствует ГОСТу. Для выявления подобных фактов сотрудники Росалкоголя проводят специальные экспертизы продукции.

Именно выявление фактов несоответствия продукции ГОСТу стало причиной проблем, возникших у нескольких крупных предприятий. В частности, лицензии может быть лишен коньячный завод «Изербашский», который входит в пятерку крупнейших производителей коньяка в России. Предприятие выпускает линейку дагестанских коньяков (бренды «Лезгинка», «Адмирал», «Кавказский пленник»), реализуемых в крупнейших торговых сетях. На заводе РБК daily подтвердили факт приостановки лицензии на производство алкогольной продукции, отметив, что не понимают причины применения таких санкций.

«Нас даже не ввели в курс дела, — пояснили РБК daily в руководстве компании. — Пришли проверяющие из Росалкогольрегулирования, взяли несколько бутылок на экспертизу, после чего вынесли постановление о приостановке лицензии. Мы с этим решением не согласны и подали в суд». Представитель коньячного завода «Изербашский» отметил, что завод прекратил отгрузки с конца марта. Финансовые потери от простоя оцениваются в сумму свыше 100 млн руб. Слушание дела в дагестанском арбитраже состоится 30 апреля.


Несоответствие ГОСТу Росалкоголь выявил также на подмосковном предприятии «Родник и К» (водки «Русский графин», «Вкусная», коньяк «Российский»). На сайте предприятия размещено обращение к парт­нерам, в котором говорится, что «основанием для приостановки лицензии «Родник и К» служил результат лабораторных исследований, сделанных Росалкогольрегулированием, относительно качества коньяка». При этом, по мнению самой компании, результаты экспертизы носят недостоверный характер из-за многочисленных нарушений организационного, технологического и процессуального характера.

«Экспертиза была проведена в соответствие со всеми требованиями законодательства. В любом случае аннулирует лицензию суд, и в ходе судебного слушания мы представим свои аргументы», — высказали свою позицию в Росалкоголе.

По данным пресс-службы ведомства, лидерами по количеству выявленных нарушений являются предприятия юга России, где фиксируются все возможные виды нарушений законодательства об обороте и производству алкоголя. В Росалкоголе приводят в пример ситуацию вокруг приостановки лицензии ООО «Моя столица» из КБР (входит в группу компаний «Риал»), где представителей федеральной службы просто недопустили на предприятие.
 
РБК Daily
22.04.2010