Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Европа все еще остается регионом с самым высоким на душу населения потреблением алкоголя

Общеизвестно, что именно эта пагубная привычка приводит не только к возникновению ряда заболеваний, то также является причиной огромного числа ДТП, убийств, нанесения телесных повреждений, травматизма и многого другого.

Ежегодно алкоголь в той или иной степени становится причиной смерти для 195 000 жителей Евросоюза. Также каждый год алкоголизм становится причиной преждевременной смерти для 12% европейских мужчин и 2% женщин.

Опрос, на базе которого производились исследования Eurobarometer, проводился в 27 странах-участницах Евросоюза со 2 по 19 октября 2009 года.

Как следует из результатов опроса, три четвертри респондентов — 76% — заявили, что употребляли алкогольные напитки в течение последних 12 месяцев. Еще 24% опрошенных сказали, что в течение последнего года воздерживались от употребления спирного.

Кроме того, 88% из тех, кто заявил, что употреблял алкоголь в течение года, заявили, что пили спиртное в течение последних 30 дней на момент проведения опроса.

Больше всего из тех, кто часто употребляет алкоголь, оказались жители Дании (93%), Швеции (90%), Нидерландов (88%). Меньше всего — жители Португалии (58%), Италии (60%) и Венгрии (64%).

Половина любителей алкоголя (49%) заявили, что пьют примерно один-три раза в неделю. Причем, большая часть респондентов за раз выпивает один-два напитка. Правда, каждый 10-ый респондент утверждал, что за раз употребялет 5 спиртных напитков и больше.

Что же касается Латвии, то здесь, согласно данным опроса, самый высокий процент по показателю употребления алкоголя 2-3 раза в месяц — 33%. В Литве — 22%, в Эстонии — 31%, в среднем по ЕС — 16%

Как выявило исследование, среди европейских любителей алкоголя мужчин больше, чем женщин.

Как следует из опроса, частота и уровень потребления алкоголя также зависит от возраста. Больше всего пьющих насчитали в возрастной категории старше 55 лет (25%), меньше всего — в возрастной категории 15-24 года — всего 3%. Однако это относится лишь к разряду употребления за один раз всего одного спиртного напитка.

Что же касается употребления за раз пяти и более горячительных напитков, то в этой категории большую часть составляют молодые люди в возрасте от 15 до 24 лет.

В подавляющем большинстве случаев граждане ЕС признают, что употребление алкоголя может иметь негативные последствия для здоровья. Почти все респонденты (97%) считают, что алкоголь может способствовать заболеванию печени, но только двое из трех опрошенных знают о риске заболевания раком (67%).

Также подавляющее большинство (83% опрошенных) считает, что одной из мер борьбы с алкоголем могут быть выборочные проверки, устраиваемые на дорогах полицией. В качестве мер также предлагается повышение цен на алкоголь и более строгое наказание лиц, задержанных за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Также большая часть европейцев считает, что алкоголь можно продавать лишь тем, кто достиг 18-летнего возарата, а на бутылках необходимо размещать наклейки, предупреждающие беременных женщин о вреде алкоголя.

DELFI.lv
 

21.04.2010