Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Госдума приняла в первом чтении техрегламент на пивоваренную продукцию

Госдума приняла в первом чтении техрегламент на пивоваренную продукцию. Законопроектом установлены требования к безопасности пивоваренной продукции, а также требования к ее упаковке, маркировке, к обеспечению безопасности пивоваренной продукции в процессах ее производства, хранения, перевозки.

Согласно документу, в понятие "пивоваренная продукция" включены: пиво, специальное пиво, пастеризованное пиво, безалкогольное пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива (пивные коктейли), а также применяемое для их изготовления пивоваренное сырье: пивоваренный солод, специальный пивоваренный солод, концентрат пивного сусла, солодовый экстракт.

Объектами технического регулирования технического регламента являются пивоваренная продукция, выпускаемая в обращение на территории Российской Федерации, в том числе ввозимая на территорию РФ; процессы производства, хранения и перевозки пивоваренной продукции, связанные с требованиями безопасности пивоваренной продукции.

Законопроектом устанавливается, что пиво должно быть приготовлено без добавления этилового спирта. Безалкогольное пиво - это пиво с объемной долей этилового спирта не более 0,5%. Напитки, изготавливаемые на основе пива (пивные коктейли) должны содержать не менее 40% пива от объема готовой продукции и не должны содержать этилового спирта. Также техрегламент дает определение специального пива, приготовленного с применением сахаросодержащих продуктов или плодово-ягодного и растительного сырья или продуктов их переработки, вкусоароматических добавок. Такое пиво также должно быть приготовлено без добавления этилового спирта, а содержание пива в таком напитке должно составлять не менее 80%.

Идентификация пивоваренной продукции проводится путем экспертизы документов, в соответствии с которыми произведена конкретная пивоваренная продукция, и исследований, измерений пивоваренной продукции. Подтверждение соответствия пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, требованиям технического регламента носит обязательный характер и осуществляется в форме принятия декларации о соответствии.

На упаковке пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, обязательно должно быть указано наименование, местонахождение (с указанием страны) изготовителя и уполномоченной изготовителем организации на принятие претензий от приобретателей, зарегистрированный товарный знак (при его наличии), объемную долю этилового спирта, состав, дату изготовления и срок годности, объем пива, условия хранения, пищевую ценность, информацию о подтверждении соответствия требованиям техрегламента и знак обращения на рынке.
 
РБК
21.04.2010