Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Минпромторг: Мониторинг реализации закона о торговле не выявил отрицательного влияния на рост розничных цен

Проводимый мониторинг реализации положений закона о торговле отрицательного влияния на рост розничных цен в настоящее время не выявил, сообщается на сайте Минпромторга. Результаты мониторинга реализации нового закона были рассмотрены на заседании правительственной рабочей группы под председательством вице-премьера Виктора Зубкова.

Представители компаний розничной торговли ранее неоднократно заявляли, что новый закон о торговле, вступивший в силу 1 февраля 2010 года и предусматривающий государственное регулирование цен на отдельные виды продуктов, может привести к росту цен и дефициту.

На заседании правительственной рабочей группы также были рассмотрены поправки в Кодекс об административных правонарушениях, разработанные ФАС с участием Минпромторга и Минэкономразвития и принято решение провести дополнительную проработку отдельных положений законопроекта.

ФАС было рекомендовано в переходный период, который отводится на перезаключение договоров поставки между торговыми сетями и поставщиками продовольственных товаров, проводить проверки в случае поступлений жалоб со стороны хозяйствующих субъектов, чтобы избежать избыточных контрольных мероприятий.

Кроме того, на заседании была отмечена необходимость проработки вопросов в области внедрения механизмов электронного документооборота в розничной торговле.

finam.ru
 

21.04.2010