Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Южноуральские парламентарии будут просить Госдуму ускорить принятие антиалкогольных законов

Итоги состоявшегося в начале апреля общественного Совета по семейной и демографической политике Челябинской области одобрены сегодня на заседании комитета по социальной политике Заксобрания региона.

Темой апрельского совета стал «Алкоголизм детей и молодежи: пути решения проблемы». На совете Заксобранию было рекомендовано обратиться в Госдуму по вопросу ускорения принятия федеральных законов в части ужесточения требования к розничной продаже алкогольной продукции. Также говорилось об усилении мер ответственности за нарушения, связанные с продажей алкоголя несовершеннолетним, установлении полного запрета прямой и косвенной рекламы любых видов алкогольной продукции. Эти рекомендации и предложил одобрить сегодня председатель комитета Александр Журавлев.

«А я считаю, что сюда надо добавить обращение к милиции. Наши правоохранительные органы совсем не следят за тем, как соблюдаются уже существующие законы. На глазах милиционеров пьют пиво в общественных местах, и никого за это не штрафуют», – заявил депутат Александр Соболев.

Соболева поддержали и другие коллеги по комитету. Но в итоге было принято решение принять это обращение позже, когда будет составляться специальная региональная программа. Зато с тем, чтобы обратиться в Госдуму РФ с предложением ускорить принятие законодательных нормативов, направленных на борьбу с пьянством, согласились все. К примеру, члены комитета одобрили перспективу придания пиву статуса крепкого алкогольного напитка. Если пиво будет приравнено к водке, его реклама будет запрещена на телевидении.

«Примем обращение как можно быстрее, чтобы в Госдуме тоже поторопились», – заявил председатель комитета Александр Журавлев.

АН "Доступ".
 

21.04.2010