Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Губернатор Кировской области Н.Ю.Белых предлагает новые антиалкогольные инициативы

Сегодня в Правительстве Кировской области состоялась пресс-конференция Губернатора Н.Ю. Белых, посвящённая итогам реализации антиалкогольной программы в первом квартале 2010 г. и новым законопроектам, направленным на снижение алкоголизации населения. Прямая трансляция пресс-конференции была организована на Интернет-сайте Правительства области.

Губернатор отметил: в связи с тем, что проблема алкоголизации населения в регионе стоит более остро, чем в целом по России, Правительство области чётко обозначило необходимость борьбы с пьянством. В конце 2009 г. как со стороны федеральной власти, так и на уровне области был предпринят ряд антиалкогольных мер. Так, постановлением регионального Правительства было введено ограничение продажи крепких спиртных напитков в ночное время, в закон области об административных нарушениях внесены изменения, повышающие штрафы за нарушение общественного порядка. На уровне Федерации законодательно установлена минимально допустимая цена на водку.

Никита Юрьевич проинформировал о некоторых результатах действия данных антиалкогольных мер, которые, по его словам, достаточно впечатляют. Так, за первый квартал 2010 г. в области на 30,8 проц. снизилось количество преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения. Уменьшилось на 16,4 проц. количество смертей, вызванных алкогольным отравлением. На 10 проц. снизилось число поставленных врачебных диагнозов «острый алкогольный психоз».

При этом не оправдались опасения, что введение антиалкогольных мер повлечёт за собой снижение производства на местных спиртоводочных заводах и, как следствие, уменьшение доходов областного бюджета за счёт акцизов на алкоголь. Статистика первого квартала 2010 г. свидетельствует: собственное производство в области не только не уменьшилось, а даже возросло. Зато доля завозного алкоголя в торговых сетях значительно уменьшилась. За первый квартал в областной бюджет поступило 182 млн. рублей акцизов (за тот же период 2009 г. – 76 млн. рублей). Вопреки мнениям скептиков, не возникло рынка «подпольной» торговли водкой.

В продолжение ранее принятых инициатив Губернатор предложил новые меры, направленные на снижение алкоголизации общества. На завтрашнее заседание Законодательного собрания глава региона внёс законопроект, который устанавливает запрет на изготовление, хранение и сбыт гражданами спиртных напитков домашней и непромышленной выработки. По словам Никиты Юрьевича, после принятия законопроекта в первом чтении он потребует некоторой доработки. В частности, предстоит уточнить моменты, связанные с изготовлением домашних плодово-ягодных вин.

Этим же законопроектом предлагается установить запрет на пребывание граждан в общественных местах с пивом, с алкогольной и спиртосодержащей продукцией содержанием этилового спирта менее 12 проц., целостность упаковки которой нарушена. Н.Ю. Белых отметил: распитие пива на улице и других общественных местах, преимущественно молодёжью, уже можно назвать настоящим бичом общества, который оказывает серьёзное влияние не только на здоровье людей, но и на санитарное состояние населённых пунктов. Существующий федеральный закон запрещает распивать крепкие спиртные напитки в общественных местах, перечень которых достаточно ограничен, а расширить его – не в рамках полномочий субъекта РФ. Законодательный запрет появления в общественных местах со слабоалкогольными напитками в открытой таре станет одной из региональных мер регулирования потребления алкоголя.

Названные инициативы значительно расширяют полномочия административных комиссий в муниципальных образованиях. До сих пор комиссии, в основном, ограничиваются наложением на граждан минимальных штрафов. Но, по словам главы региона, проявление излишней лояльности в данном вопросе неуместно. Кроме того, следует учитывать, что штрафы за административные правонарушения пополняют бюджеты именно муниципальных образований.

Н.Ю. Белых отметил, что принятие Законодательным собранием данных инициатив позволит уже в июне-июле начать их применение на практике. «Наша задача – не покарать кого-либо, а снизить злоупотребление спиртным жителями области», - подчеркнул Губернатор.

Пресс-центр Правительства Кировской области.
 

21.04.2010