Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Глобальные продажи компании Heineken падают из-за отечественного рынка

Выручка пивоваренной компании Heineken за первый квартал 2010 года снизилась на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 2,94 млрд евро. Об этом говорится в опубликованном сегодня пресс-релизе компании. Консолидированные продажи пива составили 23,6 млн гектолитров, что на 5,3% ниже прошлогоднего. Важным фактором этого снижения стала Россия, отмечается в сообщении.

В странах Центральной и Восточной Европы продажи упали в первом квартале 2010 года на 13%, но если исключить Россию, то продажи в этом регионе снизились всего на 1,3%. Причиной резкого падения продаж на российском рынке стало увеличение втрое акцизного сбора с 1 января 2010 года и оптимизация товарных позиций (SKU).

Тем не менее снижение продаж Heineken в России в первом квартале 2010 года не столь драматично, как в 2009 году, когда продажи компании просели на 17% по сравнению с 2008 годом. При этом глобальные продажи за 2009 год упали на 5,4%.

По словам участников рынка, в конце 2009 года накануне роста акциза дистрибьюторы резко увеличили закупки пива, делая запасы на 2010 год. Из-за увеличения этих запасов в четвертом квартале прошлого года произошло снижение закупок в первом квартале текущего года.

По данным Росстата, производство пива в России в первом квартале 2010 года составило 166 млн декалитров, что на 19,7% ниже, чем в первом квартале 2009 года.
 
РБК Daily
21.04.2010