Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
"Крутку" выдают за продукцию Latvijas balzams

Владельцы точек решили расширить свою клиентуру, и провести массированную рекламную кампанию — они раскидывают в почтовые ящики многоквартирных домов листовки, с рекламой собственной алкогольной продукции. В рекламе говорится, что алкоголь — производства Latvijas balzams. Однако, руководство LB заявляет, что таким образом торговцы нелегальной продукцией пытаются сбывать откровенную крутку, которая может представлять угрозу здоровью, а то и жизни.

В листовке указано, что продавец предлагает приобрести "качественный алкоголь по умеренной цене" а конкретно 4 лата за литр водки, или ароматизированной настойки. Контрольную закупку этого продукта произвела полиция, а также представители LB. Результаты лабораторной проверки были шокирующими: в крутке констатировано повышенное содержание непищевых спиртов, а количество синтетического красителя в три раза выше нормы. Смесь признана потенциально опасной для здоровья.

Надо отметить, что за последние несколько лет, количество уголовных дел, связанных с нелегальным распространением алкоголя, значительно увеличилось. В прошлом году в Рижском регионе было возбуждено 188 таких дел — в среднем по 16 в месяц. Ассоциация торговцев неоднократно сообщала полиции все адреса, по которым можно купить нелегальный алкоголь, и даже самостоятельно устраивала рейды по таким точкам. Однако от этого их количество не уменьшилось. Скорее, наоборот, в данный момент в Латвии объем левого алкоголя составляет примерно 35% процентов от общего оборота. Из этого количества примерно 1/3 — контрабандный алкоголь из России и Белоруссии, а остальное — крутка местного производства. С повышением НДС и акциза на алкоголь, спрос на крутку и контрабандный алкоголь продолжает увеличиваться, так как для определенной части населения водка товар первой необходимости.

Надо отметить, что закон подразумевает уголовную ответственность не только для хозяев, но и для клиентов точек. На первый раз можно отделаться наказанием вплоть до трех лет лишения свободы. А на второй раз уже до пяти. Как показывает практика, единожды осужденные за торговлю нелегальным алкоголем после отсидки возвращаются в "бизнес".

delfi.lv
 

21.04.2010