Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Сергей Петренко: Рост акцизов погубит винодельческую отрасль Украины

Винодельческая отрасль Украины крайне болезненно отреагировала на уравнивание крепленого вина в акцизных правах с водкой. Как уже сообщалось ранее, руководители крупнейших производителей вина обратились с открытым письмом к Президенту, Верховной Раде и правительству с отчаянной просьбой не делать этого, сообщает АПК-Информ.

У виноделов есть бизнес-планы на 2010 г., и увеличение акциза в 12-14 раз в эти планы не вписывается. У «Массандры» сейчас в закромах находится 3,1 млн. дал крепленых и десертных материалов урожая предыдущих годов, у «Коктебеля» - 940 тыс. дал, у «Солнечной долины» - 400 тыс. дал. Продажа этих запасов по новым правилам приведет к тому, что предприятия могут оказаться на грани банкротства.

Правительство, мотивируя свое желание увеличить акцизы, говорит о необходимости создания равных условий для производителей крепкого алкоголя. Но директор отраслевой Ассоциации виноделов с этим не согласен. «В правительстве считают, что у виноделов из-за нынешних ставок акциза конкурентное преимущество. Но себестоимость одного градуса зернового спирта в 5 раз ниже виноградного! Для производства водки нужен спирт, вода и две недели времени. А для производства вина используется виноград, его надо вырастить, собрать, переработать. В решении правительства я не вижу экономики. Я вижу здесь водочное лобби. Ведь крепленое вино и крепкие напитки - это смежные рынки», - говорит Сергей Петренко.

По его мнению, повышение акцизов погубит «Массандру» и «Коктебель», производящих преимущественно крепленые и десертные вина: «эти заводы просто «лягут».

В свою очередь, падение крепленой группы вин увлечет за собой и столовую группу. «Из тонны винограда можно сделать 600 л столового вина и 100 л крепленого, которое дотирует производство вин первой группы. А не будет крепленых вин, резко подорожают столовые. Наше столовое вино станет неконкурентоспособным, и его просто вытеснят с рынка», - уверяет С.Петренко.

Как он считает, винодельческую отрасль может ожидать судьба украинского рынка плодово-ягодных вин. В 2004 г. акцизы для этих вин подняли в 2 раза, и теперь их днем с огнем не сыскать.


Портал "Акциз".
 

21.04.2010