Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
На Закарпатье прошел Международный фестиваль "Белое вино-2010"

В Берегово прошел юбилейный, десятый Международный фестиваль "Белое вино". С 16 по 18 апреля на центральной площади Кошута виноделы продавали солнечный напиток. Но главные события пришлись на субботу (в этот день было торжественное открытие фестиваля).

В этом году на фестиваль приглашала оригинальная деревянная арка в начале площади, украшенная цветами и цветными лентами с символом - винной бочкой посередине.

А рыцарей винного ордена Святого Венцела сопровождали к сцене две брички с лошадьми. Там принимали в орден еще нескольких виноделов.

А дальше вы попадали в мир вина. Каберне, кагор, рислинг, Банска изабелла - далеко не полный перечень виноградных сортов. Семья Гегедошев из Завидово, которые неоднократно принимали участие в подобных фестивалях, привезли вино из оригинальным названием "Космическое" (красное полусухое). Как рассказала хозяйка вина, оно состоит из четырех европейских сортов винограда. А название такое, потому каберне, которое сюда входит, давали космонавтам (оно нормализует давление). За литр, кстати, просили 50 гривен.

Собственно, кроме известных закарпатских виноделов - Шоша, Урсты, Анталовский, Дрогобецкий, Мухи, были и новички. Молодой винодел Евгений Бортек из села Доробратово на этот раз приехал уже не в роли помощника отца, а впервые со своей палаткой и винами.

Евгений радостно рассказывал, что посадил 50 кустов винограда и будет продолжать дедовскую традицию. "После того как вы попробовали мою вино со смородины, все продал. Имеете добрую ауру", - довольно радовался он после обеда в этот день.

А туристы из России очень радовались, что нашли сливовицу. Заодно приобрели и грушовку и винянку. Даже просили ручку, чтобы на каждой бутылке написать название, "чтоб потом не попутать. Зато американцу в солидной черной шляпе по душе пришлось красное пить. "Вери гуд", - сказал несколько раз, вынимая из кошелька деньги. Чтобы объяснить гостю цену, винодел Юрий Муха выводил пальцем цифры на винной бочке.

Было чем и закусить. Кроме традиционных шашлыка и бограча, хозяева готовили боб - гуляш (густой суп с фасолью и бужениной), который был острым как и традиционно венгерские блюда, колбаски. Повар из Венгрии с оригинальными закрученными усами так вкусно их переворачивал на огромной сковородке, что собралось и немало зрителей ...

Настроения на фестивале добавила концертная программа, благодаря которой фестиваль отличался от других подобных мероприятий, где с людьми со сцены общаются всего 2-3 часа.

Венгерские мелодии так завели публику, что прямо перед сценой приезжие устроили танцплощадку.

А это значит, что фестиваль вина удался, потому скучать не пришлось никому. И, как отметила гостья из Мукачева, фестивальное Берегово имеет какую только свою атмосферу - приветливую и теплую.


UA- Reporter.com
 

21.04.2010