Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Украина. Эксперт: Факт распития пива в общественном месте нужно еще доказать

Юрист пояснил, что именно данное обстоятельство – предоставление доказательств — вызовет на практике значительные проблемы, поскольку доказать, что лицо распивало пиво именно в этом месте, а не в другом, разрешенном, достаточно тяжело….

Взыскание штрафа за употребление пива в общественном месте может производиться при наличии неопровержимых доказательств такого нарушения, в противном случае протокол об административном правонарушении можно обжаловать, сообщил юрист Всеукраинского адвокатского объединения «Альянс» Владимир Шабельник.

Так он прокомментировал «Интерфакс-Украина» практическое применение закона «О внесении изменений к некоторым законодательных актов в отношении ограничение потребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков», который запрещает употребление пива, алкогольных и других слабоалкогольных напитков, а также курение в общественном месте.

«Относительно административной ответственности за распитие в общественных местах пива, следует отметить, что для наличия состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 178 Кодекса Украины об административных правонарушениях, необходимо доказать именно факт распития такого напитка», — сказал Шабельник.

Юрист пояснил, что именно данное обстоятельство – предоставление доказательств — вызовет на практике значительные проблемы, поскольку доказать, что лицо распивало пиво именно в этом месте, а не в другом, разрешенном, достаточно тяжело.

Шабельник отметил, что наличие у «нарушителя» пакета с открытой или закрытой емкостью с пивом никак не доказывает, что напиток употреблялся в общественном месте. В то же время, по его мнению, наличие такого пакета значительно снижает вероятность интереса к лицу со стороны правоохранителей.

Эксперт подчеркнул, что для доказательства факта правонарушения необходимо привлечение свидетелей, понятых, с внесением их контактных данных в соответствующий протокол об админправонарушении, что не всегда возможно.

При этом Шабельник отметил, что если милиция все-таки сможет предоставить доказательства такого правонарушения, то штраф заплатить придется.

Помимо того, юрист прокомментировал запрет курения в общественном месте. По словам Шабельника, для оснований привлечь лицо к ответственности за курение в запрещенном месте, необходимо, чтобы такое место попадало в перечень запрещенных (объективное законодательное основание), а также, чтобы в данном месте было наличие конкретного предупреждения о таком запрете (индивидуальное основание).

Он пояснил, что упомянутым законом определено, что в местах и заведениях, где курение запрещено, должна быть размещена наглядная информация, которая состоит из графического знака о запрете курения с текстом: «Курение запрещено».


Власти.нет
 

21.04.2010