Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Правительство хочет ввести ряд новых налоговых льгот

Правительство РФ в ходе весенней сессии внесет на рассмотрение Государственной думы изменения в налоговое законодательство, сообщил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин.

Речь идет об изменениях в налогообложении научно-исследовательских, инновационных предприятий, а также компаний, работающих в области здравоохранения и образования. Налоговые поощрения правительство предусмотрело и для энергоэффективных собственников.

Выступая в Госдуме с отчетом правительства, премьер отметил, что необходимо уточнить правила налогового учета расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) и механизмы начисления амортизации.

Правительство также предлагает отменить налог на прибыль от продажи ценных бумаг. В.Путин подчеркнул, что должно соблюдаться условие, что срок владения такими бумагами превышает пять лет и они не вращаются на биржевом рынке. Это, по его словам, позволит небольшим инновационным компаниям привлечь долгосрочные инвестиции на более выгодных условиях.

Малые предприятия вузов и научных центров, согласно правительственным поправкам, получат возможность беспрепятственно переходить на упрощенную схему налогообложения.

Перечень компаний, на которые распространяется льгота по отчислению страховых взносов, может быть расширен, сообщил премьер-министр. При повышении этих взносов правительство отдавало себе отчет, что фискальная нагрузка на бизнес возрастет, поэтому было дано обещание сгладить повышение фискальной нагрузки для компаний, работающих в сфере информационных технологий, инновационных компаний.

В частности, эти меры должны распространиться на резидентов технико-внедренческих зон, на малые предприятия при вузах и научных учреждениях, на СМИ. Для них, подчеркнул В.Путин, взносы будут повышены не сразу, а плавно, в течение переходного периода.

Изменения коснутся и компаний, работающих в области здравоохранения и образования. Они будут освобождены от налога на прибыль до 2020г. "Для них налоговые каникулы могут продлиться до 2020г.", - сказал премьер. Он подчеркнул, что это коснется как некоммерческих, так и коммерческих организаций. При этом для коммерческих организаций это вводится впервые, так как, по словам премьер-министра, они работают в жизненно важной сфере.

Глава правительства напомнил, что был принят закон об энергосбережении. Предлагается освободить энергоэффективное оборудование от налога на имущество сроком на три года.

В то же время В.Путин считает преждевременным отказ от плоской шкалы налогообложения доходов физических лиц. Глава правительства напомнил, что после введения налога на доходы физических лиц на уровне 13% граждане "перестали прятать" свои прибыли, и собираемость налогов резко повысилась. "Если научимся администрировать, то можно потихоньку искать способы ухода от этой системы", - заключил В.Путин.
 
РБК
20.04.2010