Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Бокал шампанского: за здравие или за упокой?

Сегодня на закрытом заседании Кабинета министров будет поднят вопрос (не бокал) шампанского. Не исключено, что в будущем этот напиток пропадет с полок латвийских магазинов. Его заменит такой же по составу, но с другой этикеткой.

Париж рекомендует


Хотя название газированного вина используют все кому не лень, все же правильно его применять только по отношению к вину, производимому во французской провинции Шампань. Так считают сами французы. Причем давление с их стороны растет. В итоге часть европейских стран уже отказались от «шампанского», заменив этикетки на местной низкоалкогольной шипучке.

В Латвии «шампанское» производит и продает Latvijas Balzams, которому советская технология производства досталось вместе с поглощенным Rīgas vini. Пока производит.

Как рассказала Телеграфу заместитель руководителя по общественным отношениям Минземледелия Солвейга Лазовска, сегодня запретить использовать обозначение «шампанское» на уровне Евросоюза невозможно. То есть правительство Латвии из-за виноделов из российского Latvijas Balzams не столкнется с официальными санкциями Брюсселя. В то же время есть регламент, который носит рекомендательный характер и призывает европейские страны проявить лояльность к французским претензиям.

Тайны латвийского двора

Продемонстрирует ли правительство свою лояльность к французам в ущерб собственным производителям, пока неизвестно. Сегодня оно будет рассматривать подготовленное Минземледелия информационное сообщение, в котором говорится о том, почему исторически сложилось так, что местные производители называют свой напиток «шампанским».

Почему споры о шампанском проходят за закрытыми дверями? Как пояснила Солвейга Лазовска, это делается для того, чтобы информация не просочилась до того, как будет подготовлена официальная позиция Латвии по этому вопросу.

Телеграф.lv
 

20.04.2010