Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Кран закрыт

Палёной водки в России - реки. На взгляд обывателя, «осушать» эти реки никто не торопится, однако омские милиционеры готовы с этим мнением поспорить.


О канале, по которому в Россию поступает суррогат из Северной Осетии, сотрудники областного УВД знали давно, но для того, чтобы его перекрыть, милиционерам требовалось собрать полную доказательную базу, выявить всех участников процесса и определить географию точек хранения и сбыта.

Удалось. Оказалось, что нелегитимным бизнесом занимаются уроженцы Кавказа, осевшие в нашем городе несколько лет назад. Они создали целый синдикат и успешно реализовывали сомнительный товар через мелкие розничные точки. Хранили суррогатную водку и опасный для здоровья денатурат, гордо именовавшийся спиртом, в гаражных боксах и на производственных складах. Причём этого «добра» без натяжки хватило бы на то, чтобы перетравить половину населения нашего города.

Для задержания основных организаторов вино-водочного транзита оперативники выезжали в Северную Осетию. Главные фигуранты были задержаны именно там. Сегодня в отношении них возбуждено уголовное дело по статьям «Незаконное предпринимательство» и «Изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора...». Наказание за такие «шалости», прямо скажем, мягкое: сравнительно небольшой штраф или лишение свободы на срок до пяти лет.

- За то время, пока подозреваемые занимались «бизнесом», они нанесли государству ущерб более чем на 1,5 млн руб., - рассказывает один из сотрудников оперативной группы областного УВД, - подсчитать, сколько человек отравилось, употребляя некачественную водку, сложнее, но главное, что нам удалось это остановить.

Всё хорошо, что хорошо кончается, но, к сожалению, оградить население всей страны и даже такого города, как Омск, от «купания» в реке суррогата вряд ли удастся. Уж больно русский народ охоч до дешёвого алкоголя.
 
Аргументы и факты
20.04.2010