Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Еврокомиссия требует отказаться от использования в Латвии названия "шампанское"

Правительство в связи с указаниями Еврокомиссии может отказаться от использования в Латвии названия "шампанское". Производитель алкогольных напитков Latvijas balzams просит сделать для нашей страны исключение.

Сегодня Кабинет министров на закрытом заседании рассмотрит вопрос правомочности употребления в Латвии обозначения "шампанское", рассказала & Дагния Муцениеце, пресс-секретарь Минземледелия, подготовившего специальный доклад.

Евросоюз еще в 1985 году запретил использовать название "шампанское" всем своим членам, кроме Франции. Эта страна имеет исключительное право на бренд, поскольку он был зарегистрирован в 1909 году по названию родины напитка — провинции Шампань.

Большинство стран Европы уже отказалось от использования упомянутого названия, однако в Латвии так по-прежнему именуется игристый алкогольный напиток, отметила г-жа Муцениеце.

Компании Latvijas balzams принадлежат права на четыре товарных знака, которые теоретически могут попасть под запрет. В их числе две самые популярные в Латвии марки игристого вина — Rīgas šampanietis и Sovetskoje šampanskoje.

"Мы полагаем, что Латвия должна добиться исключения для четырех наших брендов", — заявил & председатель правления Latvijas balzams Карлис Андерсонс. Его компания начала использовать название "шампанское" задолго до вступления нашей страны в Евросоюз: первые бутылки с таким обозначением были сделаны еще в 1952 году.

"В соглашении по поводу вступления Латвии во Всемирную торговую организацию есть важный пункт. Там указывается, что компания, использующая бренд более 10 лет, может сохранить его и после вхождения государства в торговое объединение. Существует еще несколько моментов, по которым мы рассчитываем на поддержку правительства", — подчеркнул г-н Андерсонс.


Бизнес&Балтия.
 

20.04.2010