Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Письмо Минфина РФ от 5 апреля 2010 г. N 03-07-06/63

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 апреля 2010 г. N 03-07-06/63



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли организаций разницы между суммой акциза, фактически уплаченной поставщику, и суммой акциза по приобретенной алкогольной продукции, использованной для розлива, принимаемой к вычету, сообщает следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 Кодекса.

Так, согласно п. 19 ст. 270 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются расходы в виде сумм налогов, предъявленных в соответствии с Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), если иное не предусмотрено Кодексом.

Изменениями, внесенными Федеральным законом от 28.11.2009 N 282-ФЗ "О внесении изменений в главы 22 и 28 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", ограничен размер налогового вычета по акцизам при реализации алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов. В связи с этим с 1 января 2010 г. организация, использующая в качестве сырья готовую алкогольную продукцию, в том числе при розливе, может принять к вычету только сумму акциза, которая исчислена по налоговой ставке, установленной для этилового спирта.

Учитывая изложенное, по нашему мнению, налогоплательщик вправе учесть при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, сумму акциза, представляющую собой разницу между суммой акциза, фактически уплаченной поставщику, и суммой акциза, рассчитанной исходя из ставки акциза на этиловый спирт, действующей на дату приобретения алкогольной продукции, предназначенной для розлива.

Обращаем внимание, что настоящее письмо имеет информационно-разъяснительный характер и не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
 

05.04.2010